Когда я родила второго ребенка мне выдали сертификат на материнский капитал.
В 2007 году мы с мужем купили двухкомнатную квартиру за 360 тысяч рублей, 170 тысяч рублей мы взяли в кредит в банке (кредит жилищный на 20 лет), оформили квартиру на всех членов семьи, т.е. на меня, супруга и сына. В 2008 году я забеременела и мы решили купить квартиру побольше, предыдущую квартиру продали, но нам не хватало денег и мы опять взяли жилищный кредит 260 тысяч рублей. Когда я родила второго ребенка мне выдали сертификат на материнский капитал. Когда я пришла в наше отделение пенсионного фонда и сказала, что хочу средствами материнского капитала загасить кредит на существующую квартиру, а остальные средства пустить на погашения кредита, который мы брали на уже проданную квартиру, но мне ответили, что я могу погасит кредит только на существующую квартиру. Хочу у вас спросить, могу ли я направить оставшиеся средства материнского капитала на погашение кредита за квартиру, которую мы уже продали?
Лучший ответ
Здравствуйте Елена! работники ПФ правы, так как погашение кредита по старой квартире не является улучшением жилищных условий. См. ФЗ " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
С уважением Скрыпник Д.Ю.