LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Сегежа, 12.05.2009, 14:40

Можно ли погасить жилищный кредит материнским капиталом, если купленная на него квартира была продана?

Вопрос №785540 из г. Сегежа
опубликован 12.05.2009, 14:40
Хотели бы обратиться к вам с таким вопросом - 2006 году, имея одного ребенка, взяли в Сбербанке России ссуду на недвижимость - кредит молодая семья. На эти средства была приобретена двухкомнатная квартира, которая в дальнейшем была продана (так сложились обстоятельства) и на эти средства была приобретена другая квартира (с целью улучшения жилищных условий), в которой и проживаем в настоящее время. В 2008 г. родился второй ребенок. Получили сертификат на материнский капитал. Имеем ли мы право на погашение ранее взятого кредита на жилье средствами материнского капитала. При обращении в пенсионный фонд по месту жительства нам отказали, ссылаясь на то, что квартира, на которую брали ссуду уже продана. Хотя кредит большей своей частью у нас еще остается не погашенным.
Лучший ответ
Рекомендуется

на того кто Вам не разрешает использовать МК, т.е. пенсионный фонд и в суде доказывайте тот факт что Вы выплачиваете свой кредит за жильё.

12.05.2009, 15:39

Надежда, на сегодняшний день, Вы не имеете такого права. Но Вам необходимо в суде доказать тот факт что Вы на данный момент, погашаете ранее взятый кредит. Если Вам и разрешать воспользоваться материнским капиталом то, в этом случае только на основании решения суда.

12.05.2009, 14:49

На кого подавать в суд?

12.05.2009, 15:24