Мурманск, 16.01.2016, 19:18

Как получить новую банковскую карту для недееспособной мамы?

Вопрос №9414557 из г. Мурманск
опубликован 16.01.2016, 19:18
Я опекун своей недееспособной мамы. Ее пенсия приходит на банковскую карту. В апреле нужно будет получать новую (у старой заканчивается срок) В сбербанке сказали, что выдадут мне только по генеральной доверенности, заверенной у нотариуса. От лица кого эта доверенность должна быть мне выдана, если мама недееспособна? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, как опекун недееспособного совершаете все сделки в его интересах от своего имени. Доверенность не нужна. Что за ерунду Вам сказали в банке? Но необходимо письменное согласие органов опеки.

16.01.2016, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Будем опять выкручиваться.

Я согласна, что они не правы, но у них есть инструкция, где описан только вариант получения при наличии доверенности. Спасибо большое.

16.01.2016, 20:57

Обратитесь в органы опеки, Вам подскажут, что в этих случаях делать.

16.01.2016, 21:53

ОРГАНЫ ОПЕКИ ПОДТВЕРДИЛИ НЕВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ. ПРЕДЛОЖИЛИ ОТКРЫТЬ СБЕРКНИЖКУ. ХОТЯ ЭТО НАМ НЕУДОБНО. ТАКОЕ НАШЕ ВСЕ. СПАСИБО.

20.01.2016, 23:00

А снять с книжки, скорее всего тоже не сможете без доверенности?

20.01.2016, 23:03

Да нет. я. как опекун. открываю новый счет по сберкнижке, беру разрешение в опеке на право пользоваться им и могу и снимать и докладывать деньги. Но есть другая заморочка, по моим документам, как опекуна, мне в другом регионе не выдадут деньги со сберкнижки. Так что не знаю, как поедем в отпуск. Есть еще вариант банка -онлайн. Это я так Вам для сведения.

21.01.2016, 21:40

А Вы можете оформить в банке поручение,- переводить в определенный день с книжки деньги на Вашу карту.По разрешению органов опеки, если Вы можете пользоваться книжкой, значит и такое поручение можно будет оформить.

22.01.2016, 00:05