Проблемы с передачей новостройки - возможные способы решения
Здравствуйте!
Направляйте застройщику письменную претензию об уплате неустойки и компенсации морального вреда (ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...").
Если застройщик откажет в удовлетворении претензии, обращайтесь в суд и требуйте взыскания не только неустойки и компенсации морального вреда, но и штрафа за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя в размере 50% от сумм, присужденных судом.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Только взыскивать неустойку, убытки с застройщика. Деоать это придется, скрее всего, в судебном порядке.
Скажите, допустим, я написал претензию застройщику (на данный момент 40 дней), но стройка ещё будет идти месяцев 3-5, а дальше как? Заново взыскивать?