Пользователь 9111.ru
Горно-Алтайск, 28.01.2010, 17:22

Как обратиться в суд для признания права собственности на квартиру - ответчик, гос. пошлина и сроки рассмотрения дела.

Вопрос №941832 из г. Горно-Алтайск
опубликован 28.01.2010, 17:22
Мне принадлежит 1/3 квартиры по договору дарения, обратилась в регистрационную службу для регистрации имущества и получения свидетельства на него, получила отказ, объяснили тем, что необходимо судебное решение о признании права собственности. Подскажите пожалуйста, в какой суд обратится (мировой или городской), кто будет ответчиком, каков будет размер гос пошлины, если инвентаризационная стоимость квартиры составляет 512 тыс. руб. В какие сроки должно быть рассмотрено дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Оксана! Вам ничего не принадлежит, так как нет договора дарения. Доля принадлежит наследникам умершего.

Доказать в суде обратное ОЧЕНЬ непросто. Почти невозможно...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

28.01.2010, 18:45

Уважаемая Оксана!

1.Суд будет федеральный

2.госпошлина берется по новым ставкам с суммы 512:3=170667 рублей

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1

процент суммы, превышающей 100 000 рублей;т..е.3306,67 руб

3.не видя ваших бумаг трудно сказать кто у вас ответчик,скорее всего заинтересованные лица

4.Дело должно быть рассмотрено в 2 месячный срок.Хотя бывают объективные причины для более длительных сроков.

Успехов Вам!

28.01.2010, 17:31

Оксана,

Суд будет городской.

Ответчиком будет Служба регистрации и заинтересованными лицами будут сособственники квартиры.

Пошлина определяется в соответсвии с положениями Налогового кодекса РФ.

Исходя из моей практики дела рссматриваеются примерно 4 месяца.

С уважением,

Андрей Останин

28.01.2010, 17:32

Оксана, ФРС ответчиком вряд ли будет!....

Оксана, уточните, пожалуйста, почему Вам отказано в регистрации права собственности на долю? С вами в ФРС не было дарителя? Он умер?

28.01.2010, 17:35

Оксана, здравствуйте! Про суд Вам уже сказали, а вот про то, КТО будет ответчиком - нужно знать, по какому основанию Вам отказали???? От этого и зависит ответ. Врядли это будет УФРС... Уточните, пожалуйста, основания отказа.

С уважением.

Харченко О.В.

28.01.2010, 17:35

Оксана, в таком случае у Вас нет доли, она вам не принадлежит... Договор дарения недвижимого имущества подлежит регистрации и считается заключенным с момента регистрации в ФРС. Вы не заключили договор.. .

Сейчас Вам надо обращаться к наследникам, потому что эта доля- наследственное имущество. Если они захотят Вам его подарить, то будет новый договор, с новыми собственниками-наследниками. Если нет, то увы...

28.01.2010, 18:08

Отказали, потому что даритель умер

28.01.2010, 17:44