Как правильно составить заявление на увольнение после получения уведомления о сокращении работы с целью получения всех выплат
Согласно статье 81, пункту 2 первой части ТК при сокращении численности работников, увольнение допускается не раньше, чем через 2 месяца со времени письменного уведомления. Однако иногда бывают случаи, когда сотрудник желает расторгнуть трудовой договор раньше назначенного срока, поскольку нашел новую работу и не желает терять эту возможность. Досрочное увольнение по собственному желанию при сокращении возможно. В таком случае работник будет уволен как при обычном заявлении «по собственному желанию». Но это влияет на расчет следующих выплат: выходное пособие; выплата среднего заработка во время безработицы; отступные. Работодатель не имеет права препятствовать сотруднику в увольнении. В свою очередь, сотрудник вправе подать заявление о просьбе расторжения трудового договора в любое время. Все же существует некий риск в таком способе увольнения: работник не может рассчитывать на льготы, предоставляемые ему по статье 81 ТК, части 2 статьи 1. Таким образом, увольнение по собственному желанию при сокращении чревато отсутствием выходного пособия.