В нашем ЗАО меняется генеральный директор. Не могли бы вы пошагово описать данную процедуру. Спасибо.
Проводите общее собрание акционеров ,на котором принимаете решение о том, что будет произведена смена директора. Данное решение оформляется в виде протокола либо в виде решения, подписывается акционерами и скрепляется печатью компании.
Подготавливаете комплект документов, необходимых для государственной регистрации смены директора в ЗАО. Оформляете заявление по форме 14001,подаете в налоговую инспекцию по месту регистрации.Документы должны быть поданы в течение 3 дней со дня принятия решения.
ФЗ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Готовьте протокол общего собрания акционеров. С протоколом нужно обратиться к нотариусу для заверения заявления по установленной форме. Потом в соответствии с требованием ФЗ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» общество нужно сообщить о смене генерального директора в регистрирующий орган по месту своего нахождения в течение трех дней с момента принятия решения, т.е нужно обращаться в налоговую .
Процедура должна содержаться в Уставе ЗАО.
Из статьи 69 ФЗ "Об акционерных обществах":
- Вопрос об образовании единоличного исполнительного органа общества или о досрочном прекращении его полномочий не может быть вынесен на решение общего собрания акционеров, если уставом общества предусмотрены иные последствия
- Решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров принимается советом директоров (наблюдательным советом) общества большинством голосов членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, принимающих участие в заседании, и при наличии кворума, составляющего половину от числа избранных членов совета директоров (наблюдательного совета) общества