Как уволиться с должности Генерального директора ООО и перевести вакансию на учредителя - пошаговая инструкция и стоимость процедур.

Вопрос №14106517 из г. Уфа
опубликован 14.04.2018, 20:51
Я - Генеральный директор ООО. Я не являюсь учредителем ООО. Просто наемный сотрудник. Однако мои полномочия таковы, что я действую от имени ООО на основании Устава. Я хочу уволиться и перейти на другую работу в другую организацию. Генеральным директором хочет стать учредитель ООО. Как мне провести мое увольнение (если можно пошагово), и чтобы учредитель стал генеральным директором (тоже пошагово)? И сколько эти процедуры примерно стоят. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На основании статьи 280 Трудового кодекса:

1. Пишете заявление о своем увольнении. Регистрируете как входящее в своем ООО.

2. Копии заявления отправляете всем учредителям ООО.

3. Работаете ещё месяц.

4. Если другого директора не назначили в течение месяца - придется на учредителей подавать в суд.

14.04.2018, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ст. 280 Трудового кодекса РФ: Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Достаточно за один месяц до расторжения договора уведомить об этом одного из собственников и трудовой договор будет считаться расторгнутым. Оформление расторжение трудового договора осуществляется путем оформления соглашения между Вами и собственником и занесением в трудовой книжке соответствующей записи.

Если один учредитель, то необходимо оформить решением единственного учредителя о расторжении с Вами трудового договора. Этим же решением он назначает себя генеральным директором. В течение пяти дней со дня принятия этого решения, учредитель обязан об этом уведомить налоговую инспекцию.

14.04.2018, 23:04

Уважаемый Дмитрий!

Иногда в организациях функции руководителя (единоличного исполнительного органа) осуществляет единственный участник (учредитель) общества - физическое лицо.

На практике возникают вопросы: нужно ли в такой ситуации заключать трудовой договор с руководителем и кто будет его подписывать от лица работодателя?

По мнению Роструда, в данном случае трудовой договор не заключается (Письмо Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1). Такой вывод сделан исходя из следующего толкования ст. 273 ТК РФ.

Основой указанной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, т.е. двусторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Из чего Роструд делает вывод, что на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется. Единственный участник общества должен своим решением возложить на себя функции руководителя, а управленческая деятельность в этом случае должна осуществляться без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Аналогичная точка зрения высказывалась и ранее в Письме Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 N 22-2-3199 и Письме Роструда от 28.12.2006 N 2262-6-1.

Однако указанная позиция небесспорна по следующим основаниям.

1. Среди лиц, на которых не распространяется трудовое законодательство и которые перечислены в ч. 8 ст. 11 ТК РФ, руководитель общества, являющийся его единственным участником (учредителем), не назван.

2. Трудовой кодекс РФ не содержит норм, запрещающих применение его общих положений (в отличие от специальных - гл. 43) к отношениям между обществом и его руководителем - единственным участником (учредителем) этого общества.

3. В силу абз. 2 ч. 2 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения в результате избрания на должность возникают между работником и работодателем на основании трудового договора.

Таким образом, в основе ч. 2 ст. 273 ТК РФ лежит не невозможность заключения договора с самим собой, а то, что единственный участник (учредитель) общества не нуждается в гарантиях, предоставляемых наемному руководителю.

Заключения договора с самим собой в данной ситуации не происходит, так как договор заключается между физическим и юридическим лицами - разными субъектами правоотношений. Работодателем по такому трудовому договору является организация, вступившая в трудовые отношения с работником - руководителем этой организации. Следовательно, руководитель - единственный участник (учредитель) организации может подписать трудовой договор со стороны работодателя как его законный представитель и со стороны работника как лицо, которое выполняет трудовые обязанности по должности руководителя общества (ст. ст. 20, 56, 57 ТК РФ).

Например, в трудовом договоре может содержаться следующая формулировка: "Общество с ограниченной ответственностью "Верона" (ООО "Верона"), именуемое в дальнейшем "Работодатель", в лице учредителя ООО "Верона" Перова Ивана Михайловича, действующего на основании Устава и решения единственного учредителя от 01.02.2010 N 1, с одной стороны, и Перов Иван Михайлович, именуемый в дальнейшем "Работник", с другой стороны, заключили настоящий трудовой договор о нижеследующем: Работник принимается на работу на должность директора...".

Изложенные аргументы подтверждаются судебной практикой по спорам, в которых суды указывают на необходимость (правомерность) заключения трудового договора с руководителем организации, например, в связи с обязательным социальным страхованием этого работника: Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2010 N 09 АП-10226/2010-АК по делу N А 40-13990/10-154-41, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.04.2009 по делу N А 21-6551/2008, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.02.2009 по делу N А 32-5056/2008-13/90.

О необходимости заключения трудового договора с руководителем также высказывают мнение ФСС РФ (Письмо от 21.12.2009 N 02-09/07-2598 П) и Минздравсоцразвития России (Приложение к Приказу от 08.06.2010 N 428 н). Отметим, что ранее ФСС РФ высказывал противоположное мнение (п. 2 Письма от 27.06.2005 N 02-18/06-5674).

Важно! Отсутствие письменного договора с руководителем - единственным участником (учредителем) общества может повлечь риск исключения налоговыми органами из состава признанных расходов на оплату труда заработной платы руководителя, учтенной на основании п. 1 ст. 255 НК РФ.

Кроме того, руководителю может грозить административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства, если в нарушение ч. 2 ст. 67 ТК РФ по истечении трехдневного срока со дня фактического допуска к работе трудовой договор так и не будет оформлен письменно.

15.04.2018, 00:15

А что делать учредителю Дело в том, что учредитель моя гражданская супруга. А я в связи с приемом на гос службу - не могу заниматься частной деятельностью.

Нам надо перевести полномочия ген директора на нее. Как мне уволиться - я понял.

Спасиюл.

14.04.2018, 21:06
Это лучший ответ

Учредителю можно продать долю, по договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ) Его оформляет нотариус. Можно продать родственникам например.

14.04.2018, 21:07

Учредителю принять отставку по заявлению об увольнении по собственному желанию, поданному на основании ст.280 Трудового кодекса РФ, а также продать долю в уставном капитале.

14.04.2018, 21:07

Дмитрий! Это, как теперь принято выражаться, фейк? Иначе воспринять сложно... Ибо всё просто до безобразия. Детали только в Уставе и в общем количестве Учредителей (Участников) ООО. В последний день работы, если не успеете созвать собрание Учредителей, своим приказом назначаете И.о. генерального директора ООО свою "гражданскую супругу" (проще говоря, подругу!), и с копией этого приказа меняете банковские карточки. Уж приказы в ООО научились составлять грамотно, как я понимаю...? Тогда какие проблемы?

14.04.2018, 22:45

Уважаемый Дмитрий! Ответ на Ваш вопрос будет таким:

Иногда в организациях функции руководителя (единоличного исполнительного органа) осуществляет единственный участник (учредитель) общества - физическое лицо.

На практике возникают вопросы: нужно ли в такой ситуации заключать трудовой договор с руководителем и кто будет его подписывать от лица работодателя?

По мнению Роструда, в данном случае трудовой договор не заключается (Письмо Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1). Такой вывод сделан исходя из следующего толкования ст. 273 ТК РФ.

Основой указанной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, т.е. двусторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Из чего Роструд делает вывод, что на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется. Единственный участник общества должен своим решением возложить на себя функции руководителя, а управленческая деятельность в этом случае должна осуществляться без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Аналогичная точка зрения высказывалась и ранее в Письме Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 N 22-2-3199 и Письме Роструда от 28.12.2006 N 2262-6-1.

Однако указанная позиция небесспорна по следующим основаниям.

1. Среди лиц, на которых не распространяется трудовое законодательство и которые перечислены в ч. 8 ст. 11 ТК РФ, руководитель общества, являющийся его единственным участником (учредителем), не назван.

2. Трудовой кодекс РФ не содержит норм, запрещающих применение его общих положений (в отличие от специальных - гл. 43) к отношениям между обществом и его руководителем - единственным участником (учредителем) этого общества.

3. В силу абз. 2 ч. 2 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения в результате избрания на должность возникают между работником и работодателем на основании трудового договора.

Таким образом, в основе ч. 2 ст. 273 ТК РФ лежит не невозможность заключения договора с самим собой, а то, что единственный участник (учредитель) общества не нуждается в гарантиях, предоставляемых наемному руководителю.

Заключения договора с самим собой в данной ситуации не происходит, так как договор заключается между физическим и юридическим лицами - разными субъектами правоотношений. Работодателем по такому трудовому договору является организация, вступившая в трудовые отношения с работником - руководителем этой организации. Следовательно, руководитель - единственный участник (учредитель) организации может подписать трудовой договор со стороны работодателя как его законный представитель и со стороны работника как лицо, которое выполняет трудовые обязанности по должности руководителя общества (ст. ст. 20, 56, 57 ТК РФ).

Например, в трудовом договоре может содержаться следующая формулировка: "Общество с ограниченной ответственностью "Верона" (ООО "Верона"), именуемое в дальнейшем "Работодатель", в лице учредителя ООО "Верона" Перова Ивана Михайловича, действующего на основании Устава и решения единственного учредителя от 01.02.2010 N 1, с одной стороны, и Перов Иван Михайлович, именуемый в дальнейшем "Работник", с другой стороны, заключили настоящий трудовой договор о нижеследующем: Работник принимается на работу на должность директора...".

Изложенные аргументы подтверждаются судебной практикой по спорам, в которых суды указывают на необходимость (правомерность) заключения трудового договора с руководителем организации, например, в связи с обязательным социальным страхованием этого работника: Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2010 N 09 АП-10226/2010-АК по делу N А 40-13990/10-154-41, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.04.2009 по делу N А 21-6551/2008, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.02.2009 по делу N А 32-5056/2008-13/90.

О необходимости заключения трудового договора с руководителем также высказывают мнение ФСС РФ (Письмо от 21.12.2009 N 02-09/07-2598 П) и Минздравсоцразвития России (Приложение к Приказу от 08.06.2010 N 428 н). Отметим, что ранее ФСС РФ высказывал противоположное мнение (п. 2 Письма от 27.06.2005 N 02-18/06-5674).

Важно! Отсутствие письменного договора с руководителем - единственным участником (учредителем) общества может повлечь риск исключения налоговыми органами из состава признанных расходов на оплату труда заработной платы руководителя, учтенной на основании п. 1 ст. 255 НК РФ

Кроме того, руководителю может грозить административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства, если в нарушение ч. 2 ст. 67 ТК РФ по истечении трехдневного срока со дня фактического допуска к работе трудовой договор так и не будет оформлен письменно.

ОКАЗАННАЯ УСЛУГА НИЧЕГО НЕ СТОИТ,,, ЭТО ТАК?

15.04.2018, 00:09