В которой я прописан, при том, что мы никогда там не жили и общего хозяйства с родителями не вели.
Если вы не торопитесь - то возможно запросить копию свидетельства о заключении брака через ЗАГС по вашему месту жительства. Если вам нужно срочно - то придется искать пути получения там. Можно конечно подать заявление в суд по почте(на личном приеме не примет, по почте также оставит без движения и попросит исправить недостатки в определенный срок) и ходатайствовать перед судьей об истребовании свидетельства о заключении брака у вашей супруги, но может быть бесперспективно - лучше все-таки получить копию. Если супруга не согласна на расторжение брака, вас все равно разведут, но другой вопрос - сколько займет времени - немало.
Подавать иск нужно по месту жительства супруги - в Калининград, но можно указать и фактичсекий адрес проживания - чтобы она все-таки получила повестку.
Насчет квартиры, если она никогда не вселялась в нее и не проживала в ней - то у нее нет шансов получить квартиру. Если будут уточнения - можете ко мне обратиться по почте или здесь.
Благодарю Вас за подробную консультацию!
С уважением,
Денис
1. Для получения повторного свидетельства о браке у Вас есть 3 пути:
а) лично поехать и получить;
б) обратиться в ЗАГС по месту жительства - он обязан запросить для Вас повторное свидетельство и потом выдать. С Вас потребуется паспорт и квитанция об оплате госпошлины;
в) поручить представителю во Владивостоке получить повторное свидетельство о браке(от Вас потребуется доверенность и оплата раьоты представителя).
Какой путь наиболее приемлем для Вас, решать Вам.
2. Формально, Вы должны обращаться с иском в Калининград, указывая и адрес регистрации, и фактическое место жительство жены. Можете попробовать обратиться в суд по фактическому месту жительства, не указывая калининградский адрес. Может быть, суд и вынесет решение. В крайнем случае, направит дело по подсудности, в Калининград. Я бы не рисковала и подавала бы документы в Калининград, доверив ведение дела представителю в Калининграде.
3. Жена не может "не дать Вам развода". Если будет возражать, суд предоставит срок для примирения в пределах 3-х месяцев, после чего расторгнут брак.
4. В описанных Вами обстоятельствах я не вижу возможности для Вашей жены доказать право на квартиру Ваших родителей.