Куда подавать заявление на развод, в Выборге или надо ехать в Волгоград?
Дмитрий! Заявление о расторжении брака в вашем случае подается мировому судье в г. Выборге. Если ваша жена - истица, то подает по месту регистрации вас - ответчика. Если истцом будете вы, то вы можете воспользоваться своим правом, предусмотренным ст. 29 ГПК РФ. Она предусматривает, что если совместно с истцом ( в данном случае с вами ) проживает несовершеннолетний ребенок, то вы имеете право обратится в суд с иском о расторжении брака по своему месту жительства. Доказательством проживания ребенка вместе с вами будет справка о регистрации в г.Выборге. (ф.9). Удачи вам! Калинина.
Заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика, если имеется несовершеннолетний ребенок или один из супругов возражает против расторжения брака. Следовательно , Ваша супруга вправе подать заявление о расторжение брака мировому судье в г. Выборг.