Особенности обмена квартир и налогообложения
Надо будет кому нибудь платить налог с обмена?
Квартира у бабушки (менее 3 лет) по кадастровой стоимости 2040345 р.У нас (внучка и сноха) есть доли в другой квартире стоимостью кадстр.2373916. Бабушка хочет подарить внучке квартиру, а мы ей хотим отдать свои доли, но ей надо доказать родство, т.к документы утеряны
1)Как доказать родство?
2)Что выгоднее дарственную или куплю продажу? Чтобы не платить налоги?
3)Возможно ли сделать равноценны обмен или неравноценный обмен в квартире прописан ребёнок, не собственник. Надо ли разрешение опеки? Нужно ли выделять доли через суд?
В Вашей ситуации выгоднее дарственная близкому родственнику, тогда не заплатите налог, поэтому и нужно установить родственную связь.
Родственная связь подтверждается документами, если их нет и невозможно получить в архивах. тогда - через суд.
Для отчуждения квартиры с прописанным несовершеннолетним разрешение опеки не требуется.
Можете оформить родственный обмен.
родство легче всего доказать в судебном порядке, в вашем случае выгоднее всего, конечно, дарственная