Хотим продать, нашлись покупатели, дали задаток 100000 руб. мужу, а он им расписку, что взял деньги.
Уважаемая Елена! Ответ на первые два вопроса будет зависеть от того, какие формулировки были использованы при написании Вашим мужем расписки. В соответствии с п.3 ст.380 ГК РФ, в случае сомнений в отношении того, является ли уплаченная Вам сумма задатком или авансом, полученная сумма считается именно авансом. Поэтому если слово "задаток" в расписке не фигурирует, то полученная Вами сумма будет трактоваться как аванс и должна быть Вами возвращена. Если же деньги принимались именно в качестве задатка и это отражено в расписке, то Вы имеете право оставить задаток себе в случае, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток (т.е. Ваши покупатели). Но при этом необходимо доказать сам факт неисполнения договора (т.е. нарушение покупателем сроков исполнения своих обязанностей). С этим могут возникнуть основные трудности, учитывая, что все переговоры о сроках велись устно. В этой ситуации можно попробовать обратиться к покупателям письменно с требованием исполнить те обязательства по покупке, о которых Вы договаривались, в этом случае, в соответствии с п.2 ст.314 ГК РФ, обязательство должно быть исполнено в 7-дневный срок с момента получения покупатеями этого Вашего требования. По истечении этого срока, если никаких действий покупателями не будет предпринято, задаток может быть оставлен.
По третьему вопросу - действовать можно на основании доверенности. Если Ваш муж, с учетом состояния его здоровья, может выдать Вам доверенность на совершение юридически значимых действий от его имени, то это будет выходом из положения.
С уважением, А.Д.Руслин.