Москва, 18.01.2016, 07:42

Вопросы юридической ответственности - кто несет ответственность за утрату имущества из арендуемого помещения и какой иск подать?

Вопрос №9426311 из г. Москва
опубликован 18.01.2016, 07:42
Был договор аренды между ооо и ип помещения. В помещении хранился товар на общую сумму 1 000 000 рублей. Позже за долги арендодатель т.е. ооо стало удерживать имущество арендатора и заблокировало дверь в арендуемое помещение. Позже выяснилось, что имущества в помещении нет, директор этого ооо, он же учредитель вывез данное имущество в неизвестном направлении. Договор аренды признан ничтожным. Где сейчас имущество не известно. Возникает вопрос к кому сейчас подавать иск к ооо или к директору который лично вывез это имущество. И какой иск подавать? Об истребовании из незаконного владения или о возмещении ущерба вызванного утратой имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

А кем договор аренды признан ничтожным ? Судом? Тогда должны быть и последствия ничтожности расписаны. Если они не прописаны, тогда надо обращаться в суд с новым иском.

Относительно требований, если имущество фактически есть, то можно обратиться с требованием о возврате. Если его фактически нет, то такое требование будет неисполнимым, лучше тогда о взыскании стоимости.

18.01.2016, 10:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обратитесь в полицию по факту кражи.

18.01.2016, 08:00

Для ответа на вопрос следует понять,

что это за имущество,

какие имеются доказательства его принадлежности собственнику,

какие имеются доказательства его нахождения в арендованном помещении.

18.01.2016, 21:53

Обращались.полиция бездействует.мы решили, чтобы не терять время нужно обратиться в суд с иском

30.01.2016, 05:06

Для того, чтоб дать вам рекомендации, необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами, в том числе с материалом, имеющимся в полиции по вашему заявлению.

18.01.2016, 09:44