Определение размера штрафа на ИП за перегруз на ось и связь с ООО
Олеся!
Если водитель привлечен к ответственности по ч.1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, то для предпринимателя ответственность предусмотрена как для
должностного лица, ответственного за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; для юридического лица - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
Межрегиональное управление государственного автодорожного надзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Федеральной службы по надзору в сфере транспорта придерживается мнения, что нужно предпринимателя наказывать как юр.лицо, что противоречит примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ: " лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное." Иное установлено КоАП РФ только в ст.ст. 15.27 и 18.1. Поэтому Вам нужно будет постановление о привлечении к административной ответственности обжаловать ч/з суд.
Пример применения санкции см.н-р, в постановлении 7-го арбитражного апелляционного суда от 2 февраля 2015 г. по делу N А45-12632/2014.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))