В ДТП на моей домашней парковке - о возможности подачи искового заявления по месту происшествия

На парковке возле дома случилось ДТП. Автомобиль ночью въехал в мой автомобиль и нанес повреждения. Страховки у виновника нет, т.е. возмещение будет через суд. в ГИБДД сказали, что я могу подавать исковое по месту жительства истца или по месту совершения ДТП. прошу указать статьи закона, позволяющие мне подавать исковое заявление по месту совершения ДТП.
Лучший ответ

Иск к СК можете подать по месту своего жительства (п. 7 ст. 29 ГПК РФ).

Иск к виновнику ДТП нужно подавать по месту его жительства/регистрации.