Как определить суд и заявление в делах о ДТП - место жительства истца или ответчика, народный суд или мировой судья?
Здравствуйте.
В соответствии со ст.28 ГПК РФ
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
В соответствии со ст.29 ГПК РФ
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
В соответствии со ст.23 ГПК РФ
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
При сумме превышающей 50.000 рублей, а также о возмещении вреда, причиненного здоровью, исковые заявления подаются в городской (районный) суд.
Если цена иска до 50000 руб, то иск подается мировому судье. От 50000-в районный сул по месту жительства ответчика.
Подавайте в суд по месту жительства ответчика: до 50 000 - в мировой, свыше-городской (районный)