Можно ли восстановить связиста на работе после увольнения за появление в нетрезвом состоянии?

Вопрос №9427455 из г. Лесосибирск
опубликован 18.01.2016, 10:05
Мой муж работает связистом. В пн он пришел на работу с перегаром, перед работой прошел медицинское освидетельствование на алкотестере, где обнаружилось о,47 промиле. К работе не приступал, в наряде не расписывался. В объяснительной муж написал, что были поминки. В результате мужа ни на какую комиссию не вызывали, после обеда сказали придти за трудовой книжкой. Директор уволил с записью в трудовой книжке за появление на работе в нетрезвом состоянии. Муж пытался взять отгул за ранее отработанное время, которых у него накопилось много за работу в отпуске, но ему не разрешили. Муж состоял в профсоюзном комитете. Вопрос - можно ли выиграть дело в суде о восстановлении на работе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что можно. Из Вашего вопроса усматриваются нарушения в процедуре привлечения к дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ).

__

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

18.01.2016, 10:06

"Вопрос - можно ли выиграть дело в суде о восстановлении на работе?"

Можно выиграть.

Нужно указать на нарушение ст. 193 ТК РФ, которая обязывает работодателя взять объяснительную с работника.

Поминки - уважительная причина.

Максимум выговор полагается.

18.01.2016, 10:08

Нужно смотреть как были оформлены результаты медосвидетельствования и там искать какие-либо существенные нарушения, тогда будут шансы оспорить увольнение.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

.

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

18.01.2016, 10:10

К сожалению появление в состоянии алкогольного опьянения на работе является основанием для увольнения Вашего мужа. Однако шанс выиграть дело может быть, если в коллективном договоре предусмотрено предварительное участие профсоюзного органа в рассмотрении аналогичного дела согласно ст.82 ТК РФ

Коллективным договором может быть установлен иной порядок обязательного участия выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Согласно ст.82 ТК РФ такое участие предусмотрено при увольнении по сокращению, штатов, не соответствию занимаемой должности и однократного грубого нарушения трудовых обязанностей.

18.01.2016, 10:15

Появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения ЯВЛЯЕТСЯ однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей.

Уволен НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ, соответствующих статье 81 п.6 п.п.б.

18.01.2016, 10:16

на алкотестере, где обнаружилось о,47 промиле

---увольнение законно. ничего в суде не выиграете. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: [u][/u]

18.01.2016, 10:31

Дело в том, что муж писал объяснительную. Какие нарушения в процедуре более точно можете сказать?

18.01.2016, 10:10

---нет ни каких нарушений по увольнению. суд не поможет восстановиться.

18.01.2016, 10:33

Дело в том, что после увольнения мужа еще несколько работников попадались с перегаром, но их не увольняли, а лишали премии и т.п. Можно ли усмотреть в этом предубеждение начальства?

18.01.2016, 10:29

Дело в том, что после увольнения мужа еще несколько работников попадались с перегаром, но их не увольняли, а лишали премии и т.п. Можно ли усмотреть в этом предубеждение начальства?

---усматривайте что хотите. а увольнение ЗАКОННО. кого уволить. а кого просто наказать лишением премии, решает только руководитель.

18.01.2016, 10:34