Проблемы с выплатой зарплаты и трудовыми документами - Как вернуть трудовую, как обезопасить себя и как обратиться в трудовую инспекцию?
Муж устроился барменом в ресторан N, обещали з/п 20000+процент от бара, в договоре же прописали официально 10000 (якобы чтобы с него вычитали меньше налога). Работа посменная. Но так за все время работы даже 20000 не набиралось и он пошел в свободные дни подрабатывать в ресторан M. На основном месте работы сначала никто не возражал, по графику он выходил четко, все полностью отрабатывал, ну а потом директору не понравилось, что он еще где-то работает и его попросили написать заявление по собственному желанию. 15.12.2015 он его написал, последний день отработки 29.12.2015 был установлен.
Его в ресторан M уже готовы на постоянную работу взять, официально оформить. Но тут начались проблемы: 29.12.2015 по сути в ресторане N должны были выдать трудовую и расчет, но ее так до сих пор и не выдали (то бухгалтера нет, то якобы он сам не просил).
По поводу рассчета - получит после того как все работающие сотрудники получат з/п, тогда только ему насобирают расчет.
Кое-как выдали аванс 10000. После этого позвонили, сказали приходить 16.01.2016. В итоге послали обратно домой (якобы деньги не собрали, бухгалтера с трудовой нет). В этот же день муж пишет заявление с просьбой выдать расчет и трудовую иначе он будет вынужден обратиться в трудовую инспекцию. И тут началось самое интересное. Никто из сотрудников подписать документ не может (поставить дату приемки и номер входящего документа), менеджер побежала звонить директору, истерили, угрожали, ссылались на то что все свои деньги по официальному договору он уже получил и если все делать официально, то он еще и должен (С).
Сам вопрос:
1. Как получить обратно трудовую?
2. Как быть, если они откажутся выплачивать расчет?
3. Как обратиться в трудовую инспекцию и пожаловаться на них? И куда вообще нужно обращаться в таких случаях?
По закону, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в день прекращения трудового договора, т.е. в последний день его работы. Подайте заявление о безотлагательном принятии решения выдать трудовую книжку и расчет, предупредите об ответственности за незаконное лишение возможности трудиться.