Ситуация с наследством - мачеха оформляет квартиру, в которой я проживал - могу ли я претендовать на наследство?
Я живу в России, мой отец и мачеха в Узбекистане. Отец умер в 2004 году. Но уже был к тому времени разведен с мачехой и женат на другой женщине. Но у отца с мачехой есть общий сын, мой брат. Сейчас мачеха оформляет свою квартиру по завещанию своим родным сыновьям, один общий с моим отцом и другой сын сводный от другого супруга, а я в этой квартире тоже проживал, когда отец был на ней женат и получали мы эту квартиру в СССР (отец, мачеха и трое сыновей в том числе и я). Имею ли я право участвовать в наследстве?
На ваш вопрос можно ответить после того как будет известно являлся ли ваш отец собственником имущества на момент своей смерти. Имущество после смерти делиться по закону и завещанию. Если имущество было завещано, то наследников по закону нет. Если отец не оставил завещание, то вы являетесь наследником после его смерти по закону. Если вы получали квартиру и вы были в ордере попытайтесь восстановить свои права как собственника. Как проходила передача имущества от государства к гражданам Узбекистана нужно консультироваться с местным адвокатом.