Отказ в приватизации муниципальной квартиры из-за прописки внука - нарушение постановления Верховного суда РФ

В соответствии с абз. 3 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года N 8 О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь ввиду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано. В муниципальной квартире было прописана бабушка и внук. Бабушка подала заявление на приватизацию но ей отказали.. так как был прописан внук.. потом на нас написала завещание. Во всех инстанциях нам отказали. Даже в Верховном суде.. Куда еще можно обратится. Ведь нарушено само постановление Верховного суда...
Лучший ответ

Непонятно от чьего имени Вы задаете вопрос. Если Вы не зарегистрированный с бабушкой внук, то суд абсолютно правомерно Вам отказал в иске. Бабушка не могла приватизировать квартиру без внука. Если он был совершеннолетним и не проживал в квартире, то сначала нужно было в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилым помещением, получить решение суда, снять его с регистрационного учета, а затем приватизировать. Либо получить от внука отказ от приватизации, либо приватизировать вместе с внуком. Поскольку был отказ в приватизации на основании закона, то нельзя считать, что бабушка выразила свою волю на приватизацию, но при жизни не успела получить документы о праве собственности. В Вашем случае абсолютно другая ситуация, - отказ в приватизации, т.к. нарушено право зарегистрированного внука. Поэтому в иске Вам и отказали.

Здравствуйте!

В Европейский суд по правам человека

Вы избрали неверный способ защиты права. Нужно было обращаться не с иском о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования, а внуку следует обращаться с иском о признании его членом семьи нанимателя и обязании районной администрации заключить с ним договор социального найма. Затем внук может приватизировать квартиру.