Если ему поступит отказ в возврате денежных средств то какие следующие действия его должны быть?
Мой знакомый купил телефон и он изломался, но гарантия на него ещё не закончилась. Он написал претензию и сдал телефон в магазин и через 20 дней ему сообщили, что он может взамен старого телефона выбрать себе другой товар. Но он отказался и в магазине потребовал вернуть ему денежную сумму в размере стоимости телефона. Продавец-консультант сказала что это невозможно, что они могут только обменять товар, а деньги возвращать они не будут. Мой знакомый всё равно написал заявление на возврат денежных средств и теперь он ждёт ответа.
Скажите пожалуйста имеют они такое право не возвращать деньги за товар, а лишь обменять его? Если ему поступит отказ в возврате денежных средств то какие следующие действия его должны быть?
отказать в возврате денег не могут. Если через 10 дней после подачи заявления о вовзврате денег не будет положительно решен вопрос-в суд исковое заявление о взыскани стоимости телефона, а также неустойки за отказ добровольно исполнить требование потребителя.