Мой муж работает на крупном голландском предприятии, выпускающем продукты детского питания.
Уважаемая Елена, спору нет-данное решение при его претворении в жизнь нарушает трудовое законодательство. Однако, пока ни кому не отказали в предоставлении очередного отпуска в полном объеме, либо в предоставлении учебного отпуска о нарушении можно говорить лишь условно. По моему глубокому убеждению бороться с работодателем и эффективно отстаивать свои права можно лишь при условии сплоченности коллектива. На данном этапе мой совет-позаботиться о сборе доказательств: не вести переговоры о предоставлении отпусков в одиночку, объединиться с единомышленниками, которые смогли бы стать свидетелями при судебном разбирательстве, записывайте разговоры с работодателем на диктофон и т.п. При отказе есть право обратиться в инспекцию по труду (инспектор вправе наложить штраф до 1000 ММРОТ), в прокуратуру, к представителю Президента, в суд, наконец. Желаю удачи. Пишите.
С уважением.
Уважаемая Елена!
Дело в том, что пока Вашему мужу письменно не откажут в предоставлении учебного отпуска, Вы действительно ничего не сможете сделать. Подобная практика существует почти на всех коммерческих предприятиях.