Возможно ли продать или подарить гараж без земельной части?
Если на гараж имеется свидетельство о регистрации права, выданное уполномоченным органом, то это означает, что гараж находится в собственности того лица, которое намерено им распорядиться. В этом случае гараж можно, продать, подарить, завещать и т.п. Земля под гаражами, очевидно, находится в аренде у гаражного кооператива, а у собственника гаража - в субаренде. Когда на гаражи не оформлены права собственности, они принадлежат их владельцам на правах членства в гаражных кооперативах. В таких случаях владелец гаража по договоренности с правлением ГСК выходит из кооператива, вместо него принимается новый член, который передает деньги за гараж прежнему владельцу. Такова практика.
Продать нельзя, а вот подарить можно.
Собственник вправе распорядиться своей собственностью: продать, подарить, обменять и т.д.