Кто оплачивает первичный медосмотр при устройстве на работу - ситуация с декретницами и переобучением
А в моём случае кто будет оплачивать? Ведь медосмотр я прохожу не для своего работодателя, вообще ни для какого, а для прохождения практики в садике во время переобучения. Программа государственная, организует всё центр занятости, с кого же мне требовать возврат денег, с центра занятости?
Все расходы, связанные с медицинским осмотром, получением сан.книжки несет всегда работодатель, так как обязанность обеспечит безопасные условия труда закреплена именно за ним.
Статья 212 ТК РФ: Работодатель обязан обеспечить: в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.