Пользователь 9111.ru
Владивосток, 30.01.2010, 03:52

Подаренную квартиру нужно учитывать при взыскании алиментов?

Вопрос №943112 из г. Владивосток
опубликован 30.01.2010, 03:52
С женой развелся в 2004 г. По устной договоренности добровольно уплачивал алименты на ребенка (по почте). В декабре 2009 г. жена подала на алименты в размере 1/4 всех видов заработка официально, через суд. В январе этого же года я получил в подарок квартиру от родного брата. Должен ли я уплатить 25% от стоимости подаренной мне квартиры в качестве алиментов бывшей жене, как она утверждает, ссылаясь на пункт о) "Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 № 613, согласно которому алименты взыскиваются "с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством", ведь сделка дарения была совершена до возникновения у меня официальных алиментных обязательств (по решению суда)? Эта однокомнатная квартира у меня единственная, в ней я и проживаю. Заранее благодарен за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ был о присуждении 1/4 всех видов заработка. Вот и выплачивайте эту сумму. Что, приставы требуют с Вас 25% от стоимости квартиры? Это жена Ваша требует. Пусть обратиться к приставам, если считает, что Вы должны ей 25% от стоимости квартиры, пусть обратится в суд. Суд ей откажет.

Вы не должны ей ничего объяснять/обосновывать. Она же заинтересованное лицо.

С уважением.

30.01.2010, 04:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

не должны платить

30.01.2010, 03:56

Виктор, п."О" ПП РФ № 613, подразумевает возмездные договоры. Договор Дарения является безвозмездным. Какой доход Вы получили? Вот если бы Вы квартиру сдавали, тогда с Вас бы взыскали.

С уважением.

30.01.2010, 04:35

Ни о каких взысканий по алиментам за счёт квартиры быть не может.

Её приставы также изъять не имеют права, поскольку она у вас единственная-ст.446 ГПК РФ.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

30.01.2010, 10:19

Уточнение к вопросу 943112

Как это доходчиво обяснить (обосновать) бывшей супруге?

30.01.2010, 04:37