Мальчик преследует меня уже более года - что делать?
У меня очень странная ситуация, которая продолжается уже в течении 1 года и 3 месяцев. В октябре 2015 года за мной начал ходить мальчик. Я ученица 9 класса (на тот момент), он был в 10. Я попыталась объяснить ему, что не собираюсь с ним общаться, но он этого не понял, и всё ещё не собирается понимать. Каждый день он после школы прячется где-то и потом преследует меня и моих друзей, когда мы просим его отстать, он говорит, что имеет все права ходить за нами. Он трогает меня, близко подходит, меня это мягко говоря напрягает. Он преследует повсюду. Летом сидел возле дома по 5-6 часов, если не больше (это могут подтвердить даже родители). С ним разговаривали учителя, директор, мои родители. Мама на него никак не воздействует, отца у него нет. В октябре этого года он затеял драку с моим молодым человеком и ударил ему один раз в шею, потом я их остановила. Я снимала это на видео, но у меня тряслись руки и я стояла далеко, за забором. На видео не запечатлён момент самого удара. Получается, что доказательства только устные, хотя достаточное количество людей могут подтвердить его преследование. Что мне делать? Есть ли смысл писать заявление? Так же он агрессию проявлял в общении, угрожал нам с молодым человеком, говоря, что ему легко пришибить нас. Но на диктофон я это, к сожалению, не записывала. Сейчас ему уже 18 лет исполнилось. Я боюсь за свою жизнь и здоровье.
Лучший ответ
Елена, имеет смысл обратиться в полицию, однако, как понимаю из Вашего рассказа, этот молодой человек также несовершеннолетний. Если есть сомнения в его психическом здоровье - то было бы не лишним назначить ему судебно-психиатрическую экспертизу, однако ее не будут проводить, если не будет возбуждено уголовное дело. А для возбуждения уголовного дела в отношении него сейчас к сожалению нет оснований.