Наша мать послала заявление о вступлении в наследство эстонскому нотариусу, заверенное нотариусом г.Новгорода заказным письмом.
Самое лучшее, что Вы можете сделать - это позвонить нотариусу и обратиться к эстонскому юристу. На этом сайте специалистов по Эстонии я не припомню, поэтому вряд ли Вы найдете здесь ответ.
Уважаемая Наталья!
В соотв. со ст.1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено данной статьёй. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.
По законодательству Эстонии (Закон о наследовании Эстонии) наследниками по закону являются супруг наследодателя и указанные в настоящем законе родственники. Для родственников устанавливаются три очереди призвания к наследованию. Наследниками первой очереди по закону являются нисходящие родственники наследодателя (т.е. его дети).
Наследниками второй очереди по закону являются родители наследодателя и их нисходящие родственники (т.е. кроме родителей - братья и сёстры наследодателя).
Таким образом ваша мать, являясь родителем наследодателя - в данном случае наследник второй очереди. А наследниками первой очереди - действительно являются супруга и двое детей наследодателя.
Удачи вам!