Мурманск, 18.01.2016, 17:40

Амнистия и условный срок - Противоречия в судебной системе?

Вопрос №9433047 из г. Мурманск
опубликован 18.01.2016, 17:40
Ситуация следующая: в 2011 году мой брат получил условный срок. Совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока. Условка закончилась в январе 2015. а в марте 2015 был приговор который вступил в законную силу в июле 2015 в связи с обжалованием. В ареле 2015 была амнистия под которую он будучи чеченским ветераном попал 100%...но приговора позволяющего утверждать о том что он виновен не было еще... ему приплюсовали всю условку к сроку... я полагаю что суд апелляционной инстанции должен был исключить условку в связи с амнистией... разве нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо точно знать по какой статье была условка. Какой срок дали. Вы сами пишите, что условка закончилась в январе, тогда каким образом она должна была попасть под амнистию, если она закончилась? Вы сами себе противоречите. Приговор так же смотреть надо. Не могли присоединить условное, если оно закончилось. Период испытательного срока - тут не при чем. Это только на рецидив может значение оказывать или на отягчающее обстоятельство.

19.01.2016, 00:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер! Нужно разбираться детально,что к чему в этой ситуации.

18.01.2016, 17:45
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Итак: судимость была по 228 дали 6,5 условно с испытательным сроком 4 года...это было 13.01.2011...далее в период с 28.08.2012 по 31.08.2012 по версии следствия было совершено преступление предусмотренное ч.4-5 ст.33, ч.3 ст.30, п.з ч.2 ст.105 ук рф...приговор был вынесен 16.03.2015...условку присоединили 5 лет...хотя испытательный срок истек 13.01.2015...далее была амнистия....приговор обжаловали в апелляционном порядке и решение по нему вынесено 09.07.2015... условка так и осталась приплюсованной....брат у меня чеченец...воевал в смысле там...есть удостоверение и все документы...то есть он полюбому бы с условкой попал под амнистию....и вот я не понимаю как ее приплюсовали?

19.01.2016, 09:57

Ведь на момент амнистии не было вступившего в законную силу судебного решения позволяющего утверждать что он виновен в содеянном...разве нет? как следствие условка должна была отлететь...

19.01.2016, 10:00

Все понятно. Условная судимость у него еще не закончилась. Не так считаете. Сначала надо считать, - 6,5 лет, условка должна была закончиться в июле 2017 года. А по окончании испытательного срока, еще после 4 лет - гасится судимость. Кроме того, сама по себе статья 228 (у него же не первая часть, судя по сроку) Не попадает под амнистию,- и не важно служил он в Чечне или нет.. Статья не попадает.

19.01.2016, 14:31