Налог на рекламу - обязательно ли платить при размещении названия компании на автомобиле в Санкт-Петербурге?
Здравствуйте Александр. Если авто принадлежит организации, то согласно ч. 4 ст. 20 Закона "О рекламе": Размещение на транспортных средствах отличительных знаков, указывающих на их принадлежность каким-либо лицам, не является рекламой.
Точного перечня отличительных знаков или указания на то, какие обозначения должны относиться к отличительным знакам, закон не приводит, однако представляется, что к таким отличительным знакам могут быть отнесены обозначения, позволяющие определить, какому лицу принадлежит то или иное транспортное средство, которые не призваны выполнять функции рекламы, как то: наименование юридического лица (владельца транспортного средства), а также адрес и контактный телефон данного лица.
Удачи!
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)
Иными словами я могу на своем авто или на авто принадлежащем мне ООО, так как там я единственный учредитель, его название СКАМЕЙКИНЪ Ltd или что то иное цензурное и с электронным адресом и никаких претензий ко мне никто предъявлять не будет?
Если Тр. ср. принадлежит ООО, т.е. стоит на балансе, то Вы можете на нем написать даже ИНН организации с расчетным счетом )). А если собственником автомобиля являетесь Вы, как физ лицо, то это уже - реклама, которая облагается налогом, и должна закрепляться договором о размещении рекламы на транспортном средстве.