Подскажите, как и на основании чего рассчитывают износ машины?
Я стал участником ДТП, являюсь пострадавшей стороной. Обратился в страховую компанию для возмещения ущерба. Мне насчитал оценщик сумму к возмещению 11 тыс. рублей, (хотя один бампер стоит 17 тыс. руб. + фара+ поворотник+ покраска и так по мелочи) написали что износ машины составляет 75% . У меня микроавтобус Ssangyong 2001 г., 2 раза в год прохожу техосмотр, машина в хорошем состоянии, а судя по оценке страховщиков машину пора сдавать в утиль. Подскажите, как и на основании чего рассчитывают износ машины? Можно ли что-то сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Виталий, в данной ситуации можно провести независимую экспертизу автомобиля и в судебном порядке оспорить сумму насчитанную оценщиком. Также можете взыскать недостающую сумму с виновника аварии в судебном порядке.