Как оформить дарственную на квартиру и получить право собственности - пошаговая инструкция и соответствующие статьи законодательства РФ

Моя мама купила в 2009 году квартиру. Св-во на право собственности она получила в 2010 году. Она хочет сделать на меня дарственную на нее. Нам сказали, что к нотариусу идти совершенно не обязательно (только деньги зря платить). 1. Подскажите, как в соответствии с законодательством РФ ПОШАГОВО оформить на меня дарственную и получить мне право собственности на данную квартиру. 2. Подскажите номера статей, в соответствии с которыми нужно оформлять дарственную и получить свидетельство на собственности на мое имя?
Лучший ответ

Если зная только номера статей ,вы сможете сами составить договор, то успехов.

Ст572-583 ГК РФ.

Действительно - заключение договоров с недвижимостью ( в т.ч. и договоров дарения) не требует обязательной нотариальной формы . Вы можете составить договор и сами . Но в последующем такой договор подлежит государственной регистрации и вам будет выдано в ФРС свидетельство о праве собственности .

Елена, здравствуйте! Галина Владимировна, без сомнения, права. Договор Вам нужно составить у юриста, сами Вы врядли справитесь. Даже зная норме статей Гражданского кодекса.

Договор может быть составлен как в простой письменной, так и внотариальной форме. Обычно, у нотариуса, действительно, стОит он дороже, плюс, комплект документов, который требует нотариус, четь-суть больше..

Вам потребуются три экз. договора (для сторон плюс один для УФРС), мамино свидетельство о гос. регистрации и его ксерокпия, договор купли-продажи (мамин) и его ксерокопия, выписка из домовой книги или ф. 9, кадастровый паспорт, экспликация.

С данными документами Вы с мамой (или ваши представители с доверенностями) идете в УФРС по месту нахождения квартиры, там дадут квитанции на оплату гос. пошлины, оплатите ее, вернетесь. Далее, в УФРС заполняются бланки заявлений, отдаете документы - и Вам говорят, когда нужно прийти и получить зарегистрированные договоры и Вам свидетельство о гос. регистрации права собственности.

С уважением.

Харченко О.В.