Томск, 18.01.2016, 20:16

Конфуз с договором - Заключил сделку по откачке сточных вод с детским садом, но оказалось, что уже есть другая компания

Вопрос №9435062 из г. Томск
опубликован 18.01.2016, 20:16
В конце декабря 2015 года заключил договор об оказании услуг по откачке сточных вод с детским садом. После Новогодних праздников решил согласовать график работы, а мне в ответ: Извините, но у нас договор с другой фирмой. Уведомления не было и я с подписанным договором.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Предмет договора.

1.1. Настоящий договор определяет условия и порядок откачки и вывоза канализационных вод Исполнителем из ёмкостей Заказчика, согласно заявкам Заказчика.

1.2. Объем и сроки вывоза жидких нечистот определены графиком (Приложение №1)

2.Обязанности сторон.

2.1. Исполнитель обязуется осуществлять вывоз канализационных вод в объеме, указанном в п.1.2.

2.2. Заказчик обязуется оплачивать предоставленные услуги, согласно условиям настоящего договора.

2.3. Заказчик обязуется не допускать попадания в ёмкость ядовитых, легковоспламеняющихся веществ и твердых предметов, которые могут повредить оборудование спецмашины.

2.4. Заказчик обязуется не загромождать подъездные пути к ёмкости, а так же содержать их в надлежащем состоянии, обеспечивающим свободный проезд спецмашинам Исполнителя.

2.5. В случае возникновения обстоятельств указанных в п.п.2.2.-2.4. настоящего договора, Исполнитель прекращает вывоз канализационных вод.

3.Оплата услуг.

3.1. Тарифы на предоставляемые услуги устанавливаются из расчета 95,40 рублей за один куб вывозимых нечистот.

3.2. Оплата за услуги по вывозу канализационных вод производится Заказчиком ежемесячно, не позднее 10 числа месяца следующего за расчетным

4.Ответственность сторон.

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору, виновная сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный другой стороне реальный ущерб.

5.Заключительные положения.

5.1. Настоящий договор заключается сроком с 26 декабря 2015года по 31 декабря 2016года,

пролонгации не подлежит.

5.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, и находится по экземпляру у каждой стороны.

5.3 Исполнитель оставляет за собой право пересмотреть тарифы на предоставляемые по настоящему договору услуги в случае повышения цен на ГСМ и услуги по приему и очистке сточных вод. В случае несогласия Заказчика с новыми тарифами, договор может быть расторгнут.

До этого был типовой

18.01.2016, 21:16

Типовой или не типовой - не так важно, у вас подписан договор на 2016 год? Каким образом они мотивируют избрание другого лица тогда? Важно наличие убытков по смыслу ст. 15 ГК РФ, а вот есть ли они- большой вопрос.

Можно написать гневное письмо, но боюсь, что гарантий положительного разрешения ситуации нет, так как договор оказания услуг дает возможность выходить сторонам из договора (глава 39 ГК РФ).

18.01.2016, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Нужно смотреть условия договора

18.01.2016, 20:18

1.Предмет договора.

1.1. Настоящий договор определяет условия и порядок откачки и вывоза канализационных вод Исполнителем из ёмкостей Заказчика, согласно заявкам Заказчика.

1.2. Объем и сроки вывоза жидких нечистот определены графиком (Приложение №1)

2.Обязанности сторон.

2.1. Исполнитель обязуется осуществлять вывоз канализационных вод в объеме, указанном в п.1.2.

2.2. Заказчик обязуется оплачивать предоставленные услуги, согласно условиям настоящего договора.

2.3. Заказчик обязуется не допускать попадания в ёмкость ядовитых, легковоспламеняющихся веществ и твердых предметов, которые могут повредить оборудование спецмашины.

2.4. Заказчик обязуется не загромождать подъездные пути к ёмкости, а так же содержать их в надлежащем состоянии, обеспечивающим свободный проезд спецмашинам Исполнителя.

2.5. В случае возникновения обстоятельств указанных в п.п.2.2.-2.4. настоящего договора, Исполнитель прекращает вывоз канализационных вод.

3.Оплата услуг.

3.1. Тарифы на предоставляемые услуги устанавливаются из расчета 95,40 рублей за один куб вывозимых нечистот.

3.2. Оплата за услуги по вывозу канализационных вод производится Заказчиком ежемесячно, не позднее 10 числа месяца следующего за расчетным

4.Ответственность сторон.

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору, виновная сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный другой стороне реальный ущерб.

5.Заключительные положения.

5.1. Настоящий договор заключается сроком с 01января 2014года по 31 декабря 2014года,

пролонгации не подлежит.

5.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, и находится по экземпляру у каждой стороны.

5.3 Исполнитель оставляет за собой право пересмотреть тарифы на предоставляемые по настоящему договору услуги в случае повышения цен на ГСМ и услуги по приему и очистке сточных вод. В случае несогласия Заказчика с новыми тарифами, договор может быть расторгнут.

18.01.2016, 20:20

Евгений, здравствуйте!

Согласно условиям договора, срок его действия - это 2014 год, пролонгации он не подлежит - п. 5.1 договора.

На дворе 2016, они вполне могут заключить договор с другим лицом, с Вами они не связаны договорными обязательствами исходя из представленного договора, в 2015 году - как я понимаю - просто не обратили внимание на факт истечения срока действия договора, ни Вы не обратили внимания, ни они.

18.01.2016, 21:12

1.Предмет договора.

1.1. Настоящий договор определяет условия и порядок откачки и вывоза канализационных вод Исполнителем из ёмкостей Заказчика, согласно заявкам Заказчика.

1.2. Объем и сроки вывоза жидких нечистот определены графиком (Приложение №1)

2.Обязанности сторон.

2.1. Исполнитель обязуется осуществлять вывоз канализационных вод в объеме, указанном в п.1.2.

2.2. Заказчик обязуется оплачивать предоставленные услуги, согласно условиям настоящего договора.

2.3. Заказчик обязуется не допускать попадания в ёмкость ядовитых, легковоспламеняющихся веществ и твердых предметов, которые могут повредить оборудование спецмашины.

2.4. Заказчик обязуется не загромождать подъездные пути к ёмкости, а так же содержать их в надлежащем состоянии, обеспечивающим свободный проезд спецмашинам Исполнителя.

2.5. В случае возникновения обстоятельств указанных в п.п.2.2.-2.4. настоящего договора, Исполнитель прекращает вывоз канализационных вод.

3.Оплата услуг.

3.1. Тарифы на предоставляемые услуги устанавливаются из расчета 95,40 рублей за один куб вывозимых нечистот.

3.2. Оплата за услуги по вывозу канализационных вод производится Заказчиком ежемесячно, не позднее 10 числа месяца следующего за расчетным

4.Ответственность сторон.

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору, виновная сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный другой стороне реальный ущерб.

5.Заключительные положения.

5.1. Настоящий договор заключается сроком с 01января 2014года по 31 декабря 2014года,

пролонгации не подлежит.

5.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, и находится по экземпляру у каждой стороны.

5.3 Исполнитель оставляет за собой право пересмотреть тарифы на предоставляемые по настоящему договору услуги в случае повышения цен на ГСМ и услуги по приему и очистке сточных вод. В случае несогласия Заказчика с новыми тарифами, договор может быть расторгнут.

18.01.2016, 20:20

1.Предмет договора.

1.1. Настоящий договор определяет условия и порядок откачки и вывоза канализационных вод Исполнителем из ёмкостей Заказчика, согласно заявкам Заказчика.

1.2. Объем и сроки вывоза жидких нечистот определены графиком (Приложение №1)

2.Обязанности сторон.

2.1. Исполнитель обязуется осуществлять вывоз канализационных вод в объеме, указанном в п.1.2.

2.2. Заказчик обязуется оплачивать предоставленные услуги, согласно условиям настоящего договора.

2.3. Заказчик обязуется не допускать попадания в ёмкость ядовитых, легковоспламеняющихся веществ и твердых предметов, которые могут повредить оборудование спецмашины.

2.4. Заказчик обязуется не загромождать подъездные пути к ёмкости, а так же содержать их в надлежащем состоянии, обеспечивающим свободный проезд спецмашинам Исполнителя.

2.5. В случае возникновения обстоятельств указанных в п.п.2.2.-2.4. настоящего договора, Исполнитель прекращает вывоз канализационных вод.

3.Оплата услуг.

3.1. Тарифы на предоставляемые услуги устанавливаются из расчета 95,40 рублей за один куб вывозимых нечистот.

3.2. Оплата за услуги по вывозу канализационных вод производится Заказчиком ежемесячно, не позднее 10 числа месяца следующего за расчетным

4.Ответственность сторон.

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору, виновная сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный другой стороне реальный ущерб.

5.Заключительные положения.

5.1. Настоящий договор заключается сроком с 26 декабря 2015года по 31 декабря 2016года,

пролонгации не подлежит.

5.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, и находится по экземпляру у каждой стороны.

5.3 Исполнитель оставляет за собой право пересмотреть тарифы на предоставляемые по настоящему договору услуги в случае повышения цен на ГСМ и услуги по приему и очистке сточных вод. В случае несогласия Заказчика с новыми тарифами, договор может быть расторгнут.

До этого был типовой

18.01.2016, 21:16

Типовой или не типовой - не так важно, у вас подписан договор на 2016 год? Каким образом они мотивируют избрание другого лица тогда? Важно наличие убытков по смыслу ст. 15 ГК РФ, а вот есть ли они- большой вопрос.

Можно написать гневное письмо, но боюсь, что гарантий положительного разрешения ситуации нет, так как договор оказания услуг дает возможность выходить сторонам из договора (глава 39 ГК РФ).

18.01.2016, 21:36

А то, что они не проинформировали меня уведомлением?

18.01.2016, 22:35

И вы из-за этого потерпели убытки?

Они напишут его сейчас.

18.01.2016, 23:10