Дочь уволена по расторжению договора на оказание услуг - возможно ли переквалифицировать его в трудовой?

Вопрос №1512994 из г. Оренбург
опубликован 09.01.2012, 09:46
Дочь устроилась в Лесхоз бухгалтером, в связи с реорганизацией с бухгалтерами, экономистом и инспектором отдела кадров и др. были заключены договора на оказание услуг от 22 августа 2011, срок с 22 августа по 31 декабря, в устной форме был договор о заключении трудовых договоров с 2012 года. У дочери был договор на оказание услуг: начисление заработной платы. Ежемесячно составлялись акты выполненных работ по договору подряда (!) от 01 июля 2011 г. , сменился в ноябре директор, пришел новый главный бухгалтер, привес своих бухгалтеров, с которыми также заключили договора на оказание услуг, дочь перевели на другой участок. Дочь беременна, (уверена, что в связи с этим) 29 декабря ей было вручено уведомление о расторжение, ее увезли со стрессом в больницу где она находится по настоящее время. Возможно ли переквалифицировать договор в трудовой, было рабочее место, она пользовалась развозкой, выполняла поручения руководителей, подчинялась трудовому распорядку, на ее место принят другой работник и т.д. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо в судебном порядке требовать признать отношения, сложившиеся между ней и работодателем, трудовыми.

Пленум ВС в соем постановлении указывает: Решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в частности в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ, а также в других случаях, установленных Кодексом или иными федеральными законами (часть вторая статьи 58, часть первая статьи 59 ТК РФ).

В соответствии с частью второй статьи 58 ТК РФ в случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (часть вторая статьи 59 ТК РФ), т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя.

Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.

При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

В данном случае работодатель хитрит, вообще не оформляя трудовые договоры (даже и срочные), имея конечной целью избежать налогообложения за работников. Поэтому положения данного Постановления возможно применять в данном споре в суде, но ей целесообразно в суде доказать, что и с рядом другим работников были заключены подобные договоры. А это уже сложно.

09.01.2012, 12:23
Оценка автора вопроса:
Юрий Алексеевич, спасибо огромное за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нина, лично я сочувствую Вашей дочери. но перспективы не вижу. Дело в том что такой договор с работниками заключил прежний работодатель, а не новый.

-"договора на оказание услуг от 22 августа 2011, срок с 22 августа по 31 декабря,"-это самый настоящий срочный трудовой договор и оспорить его Вы просто не сможете. Можно было бы попробовать оспорить трудовой договор составленный на 1 год, но в данном случае, просто бесполезно. А что касается договора в устной форме, то это и вовсе не договор.

12.01.2012, 13:27

Я внимательно прочитала ваш вопрос.

У вас нет никакого намека на срочный трудовой договор,и трудовой договор вообще, есть обычный гражданско-правовой договор на оказание услуг, факт выполения работ подтвержден актами выполненных работ.

Мое личное мнение- шансов на положительную судебную перспективу у вас никаких.

12.01.2012, 14:17

Здравствуйте, Нина! А я бы поборолась с работодателем, хотя бы за выплату декретных и установление незаконности оснований заключения договора подряда( или срочного трудового договора). Но в силу того, что не могу ознакомиться с документами, рекомендую обратиться к адвокату (юристу). специализирующемуся по трудовым спорам, по месту жительства, очно.

13.01.2012, 12:59
Оценка автора вопроса:
Елена Николаевна, спасибо Вам огромное. Вся проблема, что у нас опытные юристы(адвокаты) не берутся, им время дорого, такой ерундой заниматься, а менее опытные отказываются, с таким вопросом не сталкивались. Спасибо Вам за поддержку. Очень обидно за дочь, осталась без работы, декретных, пособие будет минимум и помочь никто не может.

Нина, не опускайте, руки. Смысл бороться есть всегда. По крайней мере будете знать точно, после вынесения решения, что сделали все возможное, чем сожалеть, что ничего не предприняли. И имейте ввиду, у Вас всего месяц на обжалование незаконного увольнения.

13.01.2012, 13:27

Прошу помощи в составлении заявления в суд и прокуратуру. Пожалуйста помогите! Оренбургские Юристы, Адвокаты молчат.

12.01.2012, 10:00

Сформулируйте свой вопрос поточнее, в чем ваша проблема.

12.01.2012, 10:04

Уважаемая Нина!

Все составляется в произвольной форме, главное, чтобы была изложена суть и обоснование. Я готова Вам помочь.

12.01.2012, 10:05

Суть вопроса в том, что дочь беременна, с работы ее попросили уйти(мягко сказать) и она остается без пособия по больничному, ведь устроиться ей практически не возможно, а если еще учесть, что она в больнице. Прошу вашего совета куда мне обратиться? в прокуратуру, трудовую инспекцию суд? И прошу, очень прошу помощи в составлении заявлений.

12.01.2012, 12:27

Нина, обращаться нужно в суд. но это бесполезно.

12.01.2012, 13:40

добрый день! вам лучше обратится в трудовую инспекцию, она кажется находится на Пушкинской.

16.01.2012, 13:50

Я нашла в интернете вот это: www.trudovoikodeks.ru praktika_priznaniye_trud_otnosheniy_resh24.shtml

и решила, что можно попытаться, а вот почитала вас и .... уже не знаю!

12.01.2012, 14:08