Продажа квартиры без установленных счетчиков - правомерно ли и права покупателя
Помогите пожалуйста советом. Нами с супругом меньше месяца назад была продана квартира. До сделки, разумеется покупатель осматривал квартиру и был всем доволен. Спустя некоторое время (мы ждали, когда у покупателя появятся средства - они продавали свою квартиру, чтобы купить нашу) мы вышли на сделку. Обеими сторонами были подписаны договор купли-продажи, акт передачи квартиры и произведен расчет. На днях была завершена процедура государственной регистрации перехода права собственности. Мы встретились с покупателем, чтобы забрать свои экземпляры документов и тут покупатель затребовал с нас деньги, за установку им счетчиков на воду (которые он поставил, пока шла регистрация), аргументируя это тем, что мы не имели право продавать квартиру без счетчиков! Мы же отказавшись что-либо оплачивать ответили, что ни минуты не скрывали отсутствие данных счетчиков (и даже при первоначальном осмотре квартиры на вопрос о них ответили, что таковых нет и не было), что покупатель подписывал акт передачи квартиры, зная об этом факте и тем не менее подписал, что претензий не имеет. На что в ответ оппонент сказал, что подает на нас в суд.
Ответьте пожалуйста, правомерно ли это? Я действительно не могла продавать свою квартиру без счетчиков на воду? И каковы шансы покупателя выиграть суд?
P.S. Ни какой информации о квартире и ее состоянии я не скрывала (во время показа покупатель все видел, и после подписания договора купли-продажи тоже), по первой просьбе предоставляла все нужные справки и документы (об отсутствии задолженностей, о том, что никто не прописан и т.д.).
Заранее благодарю за ответ!
Пусть подает. Акт подписан, значит, он знал об отсутствии счетчиков. Считаю, что шансов нет.
Здравствуйте! Вы продаете квартиру - жилое помещение, а не счетчики. То, что квартира не оборудована счетчиками, не препятствует ее продаже. Лично я не вижу судебных перспектив этого дела для покупателя.