Ответственность за отсутствие регистрации при наличии РВП - какие последствия и возможность аннулирования?
Ответственность за нарушение правил миграционного учёта прописана в ст. 18.8 КоАП РФ. В данной статье указано, что за нарушение правил въезда в Россию и режима пребывания на территории России, которое выразилось в нарушении правил въезда, правил миграционного учёта, передвижения, выбора места пребывания или жительства, неисполнение обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ влечёт: — наложение штрафа (административного) в размере 2 – 5 тыс. рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.
По поводу аннулирования РВП.
Вопросы выдачи, отказа в выдаче и аннулирования иностранным гражданам РВП регулируются двумя НПА:
1. Закон "О правовом положении иностранных граждан" N 115-ФЗ (в редакции от 15.01.2007 года)
2. "Положение о выдаче иностранным гражданам РВП", утвержденно Постановлением Правительства N 789 (в редакции от 15.01.2007)
В указанных НПА приведен исчерпывающий список оснований для аннулирования РВП.
Основание в виде "не регистрации по месту жительства", либо в "просрочке регистрации по месту жительства" там никаких НЕТ.
Единственный пункт, связанный с жильем, из причин аннулирования РВП это "Статья 7. Пункт 1. Часть 9) Закона:
"9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации"
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))