LSN Messenger
Москва, 19.01.2016, 00:14

Варианты оформления дарственной на половину участка с государственным свидетельством

Вопрос №9437482 из г. Москва
опубликован 19.01.2016, 00:14
Есть участок 7 соток и гос. свидетельство на него (на право собственности). хочу подарить дочери или внучке половинку участка. Говорят что есть 2 варианта: 1. разделить на 2 части и получить на каждое свидетельство, после чего оформить дарственную на одну из половинок, переоформив с получением свидетельства на того кому подарено. 2.разделить на 2 части и при оформлении свидетельства в юстиции сразу переоформить оба новых участка: один на себя, а другой на того кому подарено. Возможен и третий вариант?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы зарегистрировать право собственности на землю, нужны основания для государственной регистрации. Основанием возникновения у внучки права собственности на землю будет являться договор дарения земельного участка. Этот же договор дарения будет являться и основанием для государственной регистрации права в органах Росреестра.

19.01.2016, 00:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ничего не делить на части, а просто подарить 1/2 долю участка.

19.01.2016, 00:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Подарите долю, чем вас это не устраивает?

19.01.2016, 00:23

Что значит просто подарить 1/2 долю участка?. МНЕ НАДО СВИДЕТЕЛЬСТВО ЧТО Я ВЛАДЕЛЕЦ ПОЛОВИНЫ УЧАСТКА.

19.01.2016, 00:24

Это значит, что составить письменно договор дарения на 1/2 долю участка и сдать его в Росреестр. Вам выдадут лва свидетельства - по 1/2 доле на внучку и на вас.

19.01.2016, 00:25

ТУТ ВАЖНО НЕ ТО ЧТО ПОЛУЧИТ МОЙ РОДСТВЕННИК А ТО ЧЕМ Я БУДУ ВЛАДЕТЬ- МНЕ НАДО ИМЕТЬ УЧАСТОК МЕНЬШЕ 4 СОТОК ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШИХ МОИХЬ ДЕЛ..

19.01.2016, 00:27

1/2 доля - 3,5 сотки. Какие еще разъяснения вам нужны? Вы говорили о половине, я вам ответила исходя из вашего вопроса. Если вы хотите свою долю сразу выделить в натуре, без межевания не обойтись.

19.01.2016, 00:30

ИМЕННО В НАТУРЕ ПОДАРИТЬ И ЕСТЕСТВЕННО С МЕЖЕВАНИЕМ, НО КАКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ВСЕГО ПРОЦЕССА? МЕЖУЕМ И ПАРАЛЕЛЬНО ОФОРМЛЯЕМ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ? И ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ПО МЕЖЕВАНИЮ С ДОГОВОРОМ ДАРЕНИЯ СДАЕМ НА РЕГИСТРАЦИЮ В ЮСТИЦИЮ ИЛИ РОСРЕЕСТР СНАЧАЛА?

19.01.2016, 00:45

Межуем, подаем в Росреестр, получаем два свидетельства на одного собственника, дальше дарим.

19.01.2016, 00:47