Новосибирск, 19.01.2016, 04:50

Меня задержали за мелкое хищение в магазине - что будет на комиссии по делам несовершеннолетних?

Вопрос №9438188 из г. Новосибирск
опубликован 19.01.2016, 04:50
Меня задержали в магазине за мелкое хищение, администрация вызвала милицию. Но мы решили что за товар я заплачу. Далее когда я оплатил товар меня отвезли в участок там я написал объяснительную, протокола не было и претензий от магазина тоже меня отпустили без родителей так как они в другом городе и им ничего никто не сообщил. На данный момент я учусь в Омске и хищение тоже было в Омске. Мне пришла смс что я должен явится на комиссию по делам несовершеннолетних. Можно ли придти без родителей? Так как они в другом городе. Мне есть 16 лет. И что будет если я не появлюсь там?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ходить без родителей.

Неважно Ваше появление.

На Вас протокол составлен.

Будет наказание в виде штрафа на сумму, равную пятикратной стоимости товара, но не менее 1 тыс. руб. согласно ст. 7.27 КоАП РФ.

Если придёте на комиссию, говорите, что за товар уплачено на месте.

Тогда могут оштрафовать на меньшую сумму.

19.01.2016, 05:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Согласно ст. 29.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело может быть рассмотрено и без Вашего участия.

Однако, учитывая, что Вы несовершеннолетний, полагаю, что будут извещаться и Ваши родители.

Как сказано в ст. 29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

В целом, если Вы не желаете, чтобы были извещены родители или чтобы не принимали участия в рассмотрении дела комиссией по делам несовершеннолетних, то полагаю, что лучше явиться самостоятельно на комиссию и пояснить все обстоятельства дела.

19.01.2016, 04:56

Дмитрий!1 согласно ст2.3,будучи в возраст 16 лет вы подлежити к административной ответственности Это я к тому что если вы не придете в комиссию по делам несовершеннолетних то вас за это могут оштрафовать если ваши родители в другом городе то вы можете и без них придти на эту комисию

Из за мелкого хищения вас в любом случае поставят на учет в комисии по делам несовершеннолетних Но если не придете то могут и штраф за это выписать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

19.01.2016, 04:59

Можно ли оплатить штраф самостоятельно так что бы родители об этом инциденте ничего не узнали ?и когда я приду туда как мне лучше приподнимите ситуацию ?

19.01.2016, 05:06

"Можно ли оплатить штраф самостоятельно?"

Нет.

Нужно ждать 10 дней с даты вынесения постановления о штрафе.

Ст. 31.1 КоАП РФ гласит:

"Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано".

"И сделать так что бы родители об этом инциденте не узнали ."

Они не узнают, если сама комиссия не будет их искать. Вам проще сказать выдуманный адрес, если что.

" И когда я приду на комиссию что мне лучше им говорить ?"

Говорите, что сразу признали свою вину, возместили ущерб, оплатив товар, что раскаиваетесь.

Ссылайтесь на ст. 4.2 КоАП РФ.

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Т. е. "раскаяние лица, совершившего административное правонарушение", "оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении", и "добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда" поможет Вам уменьшить штраф.

Говорите, что учитесь, личных доходов не имеете.

И, может быть, комиссия вынесет Вам предупреждение без уплаты штрафа.

19.01.2016, 06:13