Почему работодатель требует увольнения по собственному желанию вместо увольнения по статье?

Почему работодатель требует увольнения по собственному желанию, а не увольняет по статье? Факт прогула был выявлен около месяца назад, на протяжении всего этого периода названивает, директор, а не отдел кадров. И просит приехать и написать заявление. Могу ли я это игнорировать. Прогулы, как и не желание писать заявление обусловлено личными отношениями с руководством. Объяснение со стороны работодателя (слова директора филиала) : Я не могу принять на должность другого человека, пока ты не уволишься.

Лучший ответ

Здравствуйте! Вы вправе не увольняться по собственному желанию. Привлечь к дисциплинарной ответственности (уволить) за прогул по истечении месяца работодатель не сможет.

Ст. 193 ТК РФ -Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.