LSN Messenger
Жуковский, 19.01.2016, 07:20

Mуж обвиняется в наркотическом преступлении - вымогательство и увлечение амфетамином. Что происходит в делом? Какие последствия ждут подсудимого?

Вопрос №9438453 из г. Жуковский
опубликован 19.01.2016, 07:20
Мужу опера подкинули 0,740 амфетамина, он за них подписался. Тест на наркотики показал положительно. Сотрудники вымогали 600 т, мы обратились в ДЗБ, их записали там четко записано про то что они вымогали и угрожали, но за остальными деньгами не приехали. Момент передачи денег не состоялся. Вызвали его к дознавателя через месяц, до этого повторно в наркушке проходил тест где уже все отрицательно. Сегодня приехали на дознание, следователь говорит вообще дело забрали какинаки, с чем это может быть связанно? И что за медицинскую экспертизу назначают? Что при этом берут? И если он от страха тогда все подписал что ему светит?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

ДАННАЯ СТАТЬЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ НЕБОЛЬШОЙ ТЯЖЕСТИ , МАКСИМАЛЬНОЕ НАКАЗАНИЯ 3 ГОДА ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ.

ПРИ НАКАЗАНИИ УЧИТВАЕТСЯПри назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

если ваш муж впервые привлекается к ответственности его не лишат свободы,

ВАМ НАДО ОПРИДЕЛИТСЯ КАКУЮ ПОЗИЦИЮ ВЫ ЗАНИМАЕТЕ.

ИЛИ УТВЕРЖДАЕТЕ ЧТО ВАМ ПОДКИНУЛИ.

ЛИБО ПРИЗНАЕТЕ СВОЮ ВИНУ.

ЕСЛИ ВЫ ВСЕ ОТРИЦАЕТЕ , ВАМ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТОГО ЧТО ВАМ ПОДКИНУЛИ , А ТАКЖЕ ОБЪЯСНИТЬ ЗАЧЕМ МУЖ ПОДПИСАЛ.

К СОЖАЛЕНИЮ ПОЗИЦИЯ СУДОВ ЗАЧАСТУЮ БУДЕТ ТАКАЯ( МУЖ ПРИЗНАЛ , ПОДПИСАВ ДОКУМЕНТЫ , ПРИ ЭТОМ НИ КАКИХ ЗАМЕЧАНИЙ В ПРОТОКОЛЕ У НЕГО НЕ БЫЛО) В ДАННОЙ ПОЗИЦИИ ВАМ НУЖЕН АДВОКАТ ПО СОГЛАШЕНИЮ ( Т.Е. НЕ НАЗНАЧЕННЫЙ).

ЕСЛИ ВЫ ПРИЗНАЕТЕ ВИНУ, У ВАС ЕСТЬ ШАНС НА ОСНОВАНИИ СТ.75 УК РФ ПРЕКРАТИТЬ ДЕЛО- Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

КРОМЕ ТОГО ПРИ ПРИЗНАНИИ ВИНЫ ВАШЕ ДЕЛО МОЖЕТ РАССМОТРЕНО В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ( ПРИ ВАШЕМ СОГЛАСИИ НА ДАННОЕ РАССМОТРЕНИЯ) ЧТО ДАЕТ ВАМ ПРАВА НА УМЕНЬШЕНИЯ НАКАЗАНИЯ.

при признании вины, вам необходимо собрать доказательства: положительные характеристики на мужа, семейное положения, наличие иждивенцев, образования, факт трудоустройства.

ВСЕ ВЫШЕ НАЗВАНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА БУДУТ СМЯГЧАЮЩИМИ, И ПОВЛИЯЮТ НА ВИД И РАЗМЕР НАКАЗАНИЯ

19.01.2016, 07:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

По этой статье можно отделаться штрафом.

__

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 228]

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

19.01.2016, 07:23

Ответственность предусмотрена за хранение наркотических средств.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 05.01.2006 N 11-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

19.01.2016, 07:23

Это будет

Статья 6.9 КОАП РФ. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ) 1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на сос

Источник: ppt.ru

19.01.2016, 07:24

Попытаются привлечь к административной ответственности со штрафом ст.6.9 КоАП, потому что развалились доказательства по Уголовной ст. 228

2) ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВС РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ, СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ» «…В целях обеспечения правильного и единообразного применения законодательства при рассмотрении дел о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, а также сильнодействующими и ядовитыми веществами, Пленум ВС РФ постановляет дать судам следующие разъяснения:…

14. В тех случаях, когда в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств или психотропных веществ, судам следует иметь в виду, что необходимыми условиями законности ее проведения являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.»

А сейчас собирают доказательства для привлечения - Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

19.01.2016, 07:43

Если ранее не судим и возьмет особый порядок то по ч1 ст228 ук РФ наказание штраф до40000 руб

Или условно- как правило дают1,6 года

Представьте хорошие характеристики с места работы и дительства

19.01.2016, 08:58

Здравствуйте, исходя из практики, скажу что в основном назначают штраф до 20т.р, если есть справка о доходах и человек взял особый порядок и все признал ( вашем случае все подписал). Далее могут назначит условно в случае отсутствия постоянной официальной работы, размер условного наказания обычно не превышает двух лет. Запаситесь положительными характеристиками с мест работы и жительства, представьте их дознавателю или в суде. Данные вещи вообще то вашему мужу должен был разъяснить адвокат, который предоставляется человеку при возбуждении уголовного дела.

19.01.2016, 11:09

Со статьей 228 я сама ознакомлена,и без вас.А выделить текс я и сама могу!очередной развод!

19.01.2016, 07:29

А если вся в курсах,на хрена тут,тут срок не убавят.

19.01.2016, 07:34

Да вся в курсах!Только нормальный юрист может хоть на 40% ответить на вопрос,тем более за это я заплатила!А тут видимо идиоты сидят и по накатанной шлют это говно!!!

19.01.2016, 07:39

Если дело было передано следователю, то оно не развалилось, а идет предварительное следствие, дело могли передать в наркоотдел согласно ст.151 УПК РФ, где следствие по делу будет продолжено и закончено и передано в суд. передача дела свидетельствует о другой квалификации - по ч.2 ст. 228 УК РФ.

По каждому уголовному делу будет назначена судебно- психиатрическая экспертиза согласно ст. 196 УПК РФ на вменяемость лица при совершении преступления.

По делам данной категории назначается экспертиза на установление наркозависимости.

Если он подписал все от страха, то нужно выбрать позицию - или отказаться от ранее данных показаний или признавать вину - это решать только Вашему мужу.

Но дело никогда не прекратят, не прекращают дела по такой категории.

Если дадут условно по ст. 73 УК РФ - это будет большая удача.

19.01.2016, 09:00