Как оспорить завышенную сумму гражданского иска по причиненному ущербу и требование компенсации морального ущерба

У меня вопрос как оспорить гражданский иск о причиненном ущербе. Дело в следующем. Я повредил автомобиль. За что уже понес наказание. В виде исправительных работ. Но потерпевшая обратилась с гражданским иском. Сумма ущерба в 53000 рублей завышена. Как минимум вдвое. Плюс истец требует 30000 рублей морального ущерба. О проведении экспертизы меня не уведомили. Автомобиль после оценки использовался. Не часто но использовался. Как использовать данные нарушения в свою пользу?
Лучший ответ

Доброе утро!

Просите суд назначить судебную экспертизу, на разрешение которой поставьте вопрос о размере ущерба на дату его причинения.

Описание повреждений должно быть в уголовном деле, откуда вы можете получить все необходимые вам копии документов.

Что касается морального вреда, то если не был причинён вред здоровью, то суд должен отказать в возмещении вреда.

Более конкретная помощь по иску возможна после ознакомления с документами. Но это уже за плату.

Понадобится помощь, можете позвонить.

нужно подать апелляционную жалобу, изложить в ней свои аргументы

Ответ не по существу вопроса.

вам все эти обстоятельства предстоит доказывать в суде, соберите как можно доказательств по этому поводу и возражайте.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!