Москва, 19.01.2016, 09:14

Можно ли публиковать материалы ЕГЭ на сайте для обучения и подготовки?

Вопрос №9439504 из г. Нижневартовск
опубликован 19.01.2016, 09:14
Могу ли я публиковать материалы ЕГЭ (прошлых лет или демо варианты) у себя на сайте с целью обучения и подготовки? Добавлять интерактивные элементы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Права авторства Вы не нарушаете (ст. 1265 ГК РФ). Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" также не нарушен.

19.01.2016, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Можете публиковать.

19.01.2016, 09:13

Да, можете опубликовать указанные Вами материалы прошлых лет или демо-варианты.

Это не гостайна.

Ст. 29 Конституции РФ указывает:

"Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом."

19.01.2016, 09:17

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликует к февралю более 60 тыс заданий Единого государственного экзамена в интернете.

Первые из них появились в открытом доступе уже в ноябре 2015г..

Информация об этом опубликована на сайте Федерального института педагогических измерений, который занимается разработкой контрольно-измерительных материалов ЕГЭ.

После опубликации вышеназванной службой можете использовать такой контекст на своем сайте.

Права авторства при этом Вы не нарушите = ст. 1265 ГК РФ

19.01.2016, 09:55

Есть ли какие либо ограничения? должен ли я размещать какие-либо ссылки на источники? могу ли я размещать какие-либо платные сервисы?

19.01.2016, 09:15

Ссылки обязательны - на сайт Федерального института педагогических измерений, который занимается разработкой контрольно-измерительных материалов ЕГЭ.

Права авторства при этом Вы не нарушите = ст. 1265 ГК РФ

19.01.2016, 09:58