Сироты-должники - что делать с долгами в муниципальной квартире?

2 года несовершеннолетние дети живут с опекунами. Прописаны в муниципальной квартире, долг на момент установления опеки составлял 10000 рублей. Месяц назад умер квартиросъемщик их отец лишенный родительских прав. Дети стали сиротами. Опекунов обязуют приватизировать жилье на детей. Что делать с образововшейся задолженностью, которая на сегодня составляет 121000 рублей?
Лучший ответ

Задолженность будет расти, если родственники в добровольном порядке не будут погашать ее. С достижением детей совершеннолетия ЖЭК вправе с собственников жилья (детей) взыскать задолженность в судебном порядке. В данном случае применим трехгодичный

Спасибо!

А почему такая задолженность? срок исковой давности составляет 3 года, поэтому может задолженность меньше?

Спасибо за информацию об исковой давности, мне в городе об этом не один юрист не сказал, никто не хочет разбираться в таких делах. Ведь на самом деле долг рос, а коммунальщики не хотели разбираться с неблагополучной семьей, да еще дети прописаны, вырастут и рассчитаются, но младшему ребенку до совершенолетия 15 лет, а в квартире нужен капитальный ремонт, что делать и где брать деньги ума не приложу, дети находятся у разных опекунов. Мы собираемся своего ребенка усыновить. А тут эта квартира.

Задолженность по квартире перейдет наследнику умершего квартиросъемщика. С суммой задолженносоти также необходимо разобраться. С ЧЕсноков

01.02.07г. в двухкомнатной квартире были прописаны трое несовершеннолетних детей и их родители и долг по квитанции составлял 59195руб. в июле этого года мать умерла от передозировки долг уже составлял 70000 руб, потом шли начисления на 4 чел. плюс пеня за неоплаченный долг ежемесячно составляла от500 до 800 рублей. Раньше знаю такие долги списывали, но сейчас говорят, что это наследственная масса и опекуны должны оплатить этот долг, для блага ребенка, т.к. несет за него ответственность и получает пособие. Так ли это? Спасибо огромное, если поможете разобраться.

если квартира не приватизированна и не была в собственности у родителей. она не являеется наследственной массой. для более точного ответа вам необходимо обратиться к адвокату на очную консультацию со всеми имеющимися у вас документами

Ваш вопрос заочно не разрешишь, обращайтесь на очную консультацию. Я барнаульский адвокат, приходите с документами на квартиру и другими имеющимися у Вас бумагами. Запись на приём по тел. (3852) 699941.