Москва, 31.01.2010, 14:13

Какой тариф на содержание и ремонт жилого помещения при покупке вторичного жилья в совместную собственность и какие последствия могут быть?

Вопрос №943980 из г. Москва
опубликован 31.01.2010, 14:13
Помогите разрешить следующую проблему. Моя сестра со своей дочерью хотят приобрести квартиру в совместную собственность. Сестра уже владеет квартирой, ее дочь не имеет собственности. Скажите, пожалуйста, по какому тарифу им придется платить так называемое " содержание и ремонт жилого помещения"? Обычно там указывается вторичное или первичное это жилье и от этого зависит тариф. Кроме этого, какие еще могут быть последствия "вторичного жилья"? И изменяются ли последствия, если оформлять квартиру не в соместную собственность, а в долевую? Заранее благодарны за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина! Если оба объекта недвижимости находятся в одном округе, то при исчислении налога на имущество их инвентаризационная стоимость суммируется и только после этого исчисляется ставка налога. Любое жильё, кроме того, где гражданин зарегистрирован по месту жительства, является вторым и к такому жильё применяется тариф по себестоимости услуги, которую оплачивает управляющая компания по договору теплоснабжающей организации(вся оплачиваемая услуга делится на число метров обслуживаемой общей площади, что позволяет определить стоимость за кв.м).

31.01.2010, 14:47
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Елена Вадимовна! Спасибо Вам большое. Теперь стало ясно, как придется платить.
С благодарностью, Галина

В настоящее время в Москве в совместную собственность Управление Росреестра регистрирует только если сособственники являются супругами, в Вашем случае договор будет оформляться в долевую собственность.

Увеличение тарифа как за второе жилье будет начисляться на долю дочери.

31.01.2010, 14:24

Уважаемая Татьяна Викторовна, простите, хотелось бы еще уточнить, долевую собственность необходимо указывать сразу в договоре-купли продажи, или это делают в Управлении Госреестра?

C УВАЖЕНИЕМ, ГАЛИНА

31.01.2010, 14:42

Указывается в договоре купли-продажи. Регистрационный орган юстиции лишь регистрирует уже подписанный договор и выдает свидетельство о государственной регистрации права

31.01.2010, 14:51