Красноярск, 31.01.2010, 14:56

Иск бывшего мужа на признание договора дарения недействительным - Ждать справедливого исхода?

Вопрос №944006 из г. Красноярск
опубликован 31.01.2010, 14:56
Очень надеюсь на Вашу помощь. Развелись с бывшим мужем в мае 2009 года, раздел имущества не планировался и не обсуждался. Мой 15-летний сын остался со мной. И бывший муж твёрдо заявил, что будет вести себя как мужчина, сразу согласившись на выделение нашему общему сыну отдельно 1/3 долю квартиры, которая приобретена в браке и зарегистрирована на меня. Кроме этого, в его распоряжении находятся автомобиль, стоимостью выше 1000000 рублей, загородный участок с домом (коттедж) и доп. строениями (гараж, сооружение для собак), лодка и мотор. Мы с сыном проживаем в указанной выше 2-комнатной квартире и я пользуюсь старым автомобилем (также "брачным") - Ваз 21213 (Нива). В июле 2009 года, получив ранее твёрдое устное согласие бывшего мужа, я, по договору дарения, подарила 1/3 долю вышеуказанной квартиры нашему сыну. Спустя некоторое время, с ужасом узнала (получив с задержкой "простое" почтовое письмо из суда), что в июне бывший супруг уже успел подать на раздел имущества (пополам между мной и им) в виде одной лишь вышеуказанной квартиры, причём даже не указав в иске очень приличную уже упомянутую часть имущества, находящуюся в его распоряжении. Недоумение было вызвано крайне неожиданным получением данной информации простым почтовым письмом, которое задержалось, как стало ясно по почтовому штемпелю, на три недели и только после оформления договора дарения сыну оно было получено из почтового ящика. К дате назначенного первого заседания по своему иску, бывший супруг уже прекрасно знал о осуществлённом дарении сыну 1/3 доли, и соблюдая своё ранее данное устное согласие, не собирался оспаривать оформленную в июле сделку. Но в ноябре 2009 г. бывший супруг подал иск - "о признании договора дарения 1/3 доли квартиры нашему совместному сыну недействительным". Дело о разделе имущества (с моим дополняющим встречным иском) было по этой причине отложено. С первого судебного заседания (рассматриваемого председателем районного суда города) он (бывший супруг) начал неподобающим образом отрицать факт согласия. Алименты, имея приличный доход, платить перестал, терроризируя нас с сыном этим неадекватным способом. Пожалуйста, дайте свои комментарии. Какой исход дела ожидать? Ведь адекватное устное согласие было, все требуемые документы рег. палатой были затребованы и приняты, среди которых не требовалось "письменное согласие", сделка была успешно оформлена, В подтверждение имевшего место согласия бывшего мужа уже заслушана одна свидетель (соседка, являлась другом нашей семьи), заслушан и наш 15-летний сын, он ясно подтвердил имевшее место согласие отца, заслушана представитель органов опеки и попечительства в пользу несовершеннолетнего, я сообщила в заседании, что все документы, потребованные рег. палатой, были предоставлены и о оказывается ранее поданном им иске мы и понятия не имели из-за отсутствия личного контакта и поздно поступившего простого письма из суда. Последнее заседание через несколько дней... Спасибо огромное, Юлия "Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона о сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки." ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, читайте закон далее

п.3 ст.35 СК РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Регистрационные палаты на самом деле по разному относятся к нотариальному согласию, то требуя, то переставая. У бывшего мужа есть все основания признать сделку недействительной.

В Вашем случае самое правильное было бы подать иск на раздел оставшегося имущества, и уже в суде решить окончательно кому какое имущество достанется.

31.01.2010, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отсутствие письменного согласия мужа дает основания признать сделку недействительной.

И никакие свидетельские показания судом приняты быть не могут.Исход для вас не благопритяный.Если вы не увовлетворены ответом,то не обессудьте, заочно, не видя дела и не зная деталей, ТОЧНЫЙ диагноз поставить НЕ ВОЗМОЖНО.

Кроме того, нельзя НАУЧИТЬ вас ЗАОЧНО какие доводы вам приводить в суде

А на грамотном квалифицированном реальном адвокате, вы , видимо, экономите.

31.01.2010, 17:55

Юлия, особые правила закон устанавливает для совершения сделок относительно наиболее ценных видов имущества, имеющих существенное значение для семьи. При заключении таких сделок интересы супруга, не участвующего в совершении сделки, нуждаются в дополнительной защите. Пункт 3 ст. 35 СК предусматривает, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Итак, согласие супруга должно быть нотариально удостоверено в следующих трех случаях:

1) при совершении сделки по распоряжению недвижимостью;

2) при совершении сделки, требующей нотариального удостоверения, и (или)

3) при совершении сделки, для которой предусмотрена обязательная государственная регистрация. Удачи Вам.

31.01.2010, 18:44

Суд заслушивает свидетелей, которые заявлены сторонами.А вот сослаться на них в решении он не может.Только письменное согласие супруга.

Отчуждение возможно и у несовершеннолетнего. скажу вам более. если бы я была адвокатом вашего супруга обязательно бы заявила о том, что вы СПЕЦИАЛЬНО без согласия мужа подарили квартиру РЕБЕНКУ, чтобы впоследствии не законно ссылаться на нарушение его интересов.Так что не все так просто , как вам это кажется.

31.01.2010, 19:25

А тут и смотреть нечего. Договор дарения признают недействительным. Делите автомобиль, коттедж и пр.

31.01.2010, 20:02

Спасибо за отклик, скажите пожалуйста, а как же органы опеки? Разве возможно отчуждение у несовершеннолетнего ребенка? Зачем тогда суд заслушивал свидетелей, задавал вопросы об устном согласии и о том, что я не была вовремя уведомлена об его иске и знать о нём не могла, Я ведь, несмотря на всё, не знала заведомо о несогласии. Я ЗНАЛА О ТВЁРДОМ СОГЛАСИИ. И об этом знали другие участники (свидетели) процесса.

Получается противоречие, посмотрим, как будет

P.S. Квалифицированный адвокат есть, но очень важно мнение других специалистов - вас.

31.01.2010, 18:22