Мать требует долю от продажи квартиры - на какую сумму она может претендовать и может ли дочь выписать ее без согласия?
В 2003 году была продана 2-ком. квартира в бывшей союзной республике и на деньги с продажи куплена 1-ком. квартира в России за 275000 руб, квартира была оформлена на мать, т.к. в тот момент так было просто удобно, никаких других причин на это более не было, проживали в ней мать-пенсионер и дочь. В 2007 году 1-ком. квартира была продана за 1950000, взята ипотека дочерью и куплена 2-ком. квартира за 2550000, записана на дочь, т.к. на тот момент так было удобно, были прописаны дочь-собственник, мать и муж дочери - временная прописка. В квартире был сделан капитальный ремонт частично за счет ипотечных средств и частично за счет средств от доходов дочери, ремонт делал муж самостоятельно. Все ком. платежи по квартире и по ипотеке производились из доходов дочери и ее мужа. За это время родились двое детей, их также прописали. Долг по ипотеке погасили в 2014 году. В течение всего времени мать устраивает скандалы по поводу и без повода, совместное проживание дальше не представляется возможным. Сейчас назрел вопрос о продаже квартиры, мать требует отдать ей ее долю от продажи 1-ком. квартиры в размере 1000000 руб. Вопрос: может мать претендовать на 1000000 руб. или на какую сумму она может претендовать. Имеет ли дочь право выписать мать без ее согласия.
Лучший ответ
Исходя из Вашей информации, Вам нужно срочно обратиться к юристу с предоставлением всех документов. Конечно если Ваша мать докажет передачу денежных средств, то у Вам могут возникнуть проблемы. Выселить тоже можно, но опять с учетом требований ЖК РФ. Подойдите на личный прием к юристу.