Возможен ли налоговый вычет при продаже и покупке квартиры в 2005 году и процентов по ипотеке после развода?

Вопрос №18743832 из г. Казань
опубликован 21.09.2021, 18:23

В 2005 году продала квартиру за 1 млн. руб. (я единственный собственник). В этом же году была куплена другая квартира с использованием средств от продажи моей квартиры и ипотеки 700 т.р.. Оформили на мужа, как единственного собственника. До развода муж подавал декларацию на налоговый вычет. Далее, суд разделил квартиру по 1/2, как совместно нажитое имущество. В 2017 году я купила квартиру от продажи своей доли и оформила на дочь, подала на налоговый вычет и полностью получила его от суммы 920 т.р. Могу ли я сейчас оформить налоговый вычет от продажи и покупки квартиры 2005 г. и выплаченных процентов по ипотеке? Развод был в 2011 г., остаток ипотеки погашен досрочно в 2012 г. средствами родственников мужа.

Лучший ответ
Рекомендуется

Оба вычета бессрочны, поэтому их можно получить, даже если квартира куплена давно. Эту позицию давно озвучила Федеральная налоговая служба в письме от 23 июня 2010 г. N ШС-20-3/885. ВЫ можете воспользоваться вычетом по кредиту в 2005 году ВНИЗУ ОБОСНОВАНИЕ

Размер вычета в части процентов по целевым кредитам (займам) на приобретение (строительство) жилья, земельного участка и рефинансирование ипотечных долгов до 2014 года был не ограничен (абз. 17–19 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Такой вывод следует из статьи 220 Налогового кодекса РФ, а также писем Минфина России от 8 февраля 2011 г. № 03-04-05/7-66, от 12 октября 2010 г. № 03-04-05/7-615, от 20 августа 2009 г. № 03-04-05-01/650 и ФНС России от 22 августа 2012 г. ЕД-4-3/13894

21.09.2021, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Татьяна, здравствуйте!

Имущественные налоговые вычеты регламентируются ст.220. Имущественные налоговые вычеты НК РФ.

В соответствии с ней при определении размера налоговых баз налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены указанными пунктами и настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Налоговый вычет предоставляется только один раз на основании п.11 этой статьи Налогового кодекса

11. Повторное предоставление налоговых вычетов не допускается.

Есть только одно исключение. Это когда налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, то остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Удачи Вам!

21.09.2021, 18:39

Здравствуйте Татьяна

Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом по ипотечному проценту при к/п от 2005 г.

Основанием для возврата НДФЛ стала ст. 220 НК РФ, позволяющая применить вычет сначала в сумме до 1 млн. руб. (с 2003 г.), а с 2008 г. - уже в сумме 2 млн. (по ставке НДФЛ 13% сумма к возврату - 260 тыс. руб.). При приобретении объекта в ипотеку появляется право на дополнительный имущественный вычет в 3 млн. руб. (сумма к возврату – до 390 тыс. руб.)
.

21.09.2021, 18:45

Здравствуйте!

Если квартира была приобретена до 1 января 2008 года, то максимальная сумма вычета будет 13% от 1 млн. руб, причем сумма будет распределена на всю квартиру и делится между собственниками по размеру их долей. Максимальной суммы вычета по ипотечным процентам нет.

Трудоспособный гражданин может вернуть НДФЛ за последние три года. А пенсионеры за последние четыре года.

Ч. 7 ст. 78 НК РФ

ч. 10 ст. 220 НК РФ.

21.09.2021, 18:57

Поняла. Но налоговый вычет до развода оформлял муж на себя, а дальнейшие суммы возврата по декларации до раздела квартиры судом по 1/2 доли, мне, к сожалению, не известны.

21.09.2021, 18:52

Вы можете не беспокоиться об этом

Если квартиру покупает семья, то жилье — совместная собственность супругов. Неважно, на кого оно оформлено и кто платил. Даже если в свидетельстве только муж, квартира общая.

НДФЛ смогут вернуть и муж и жена, даже если квартира оформлена на кого-то одного, а второй вообще не проходит по документам
. Это касается двух вычетов: при покупке квартиры и по ипотечным процентам.

Вы можете заявить о вычете (ст.220 НК)

21.09.2021, 18:57

Ваш муж так же как и Вы имеете право на налоговый вычет в соответствии с долями, каждый по 1/2

21.09.2021, 19:00

Вопрос в другом! Если бывший муж успел вывести все 13% от суммы и процентов по ипотеке? Понимаю, ничего мне возвращать не будут... муж умер в 2016 г, но успел подарить свою долю матери, которая продала ее в счет досрочного погашения ипотеки, в "помощь" сыну.

21.09.2021, 19:10

В случае если все проценты по ипотеке были использованы им при налоговом вычете без раздела долей да,к сожалению вы ничего не получите однако вам ВСЕ РАВНО никто не мешает подать декларацию на вычет, откажут, откажут.

21.09.2021, 19:12

Легко читаемые формулировки по конкретному вопросу.

21.09.2021, 19:23