Налоговая требует уплаты налога при продаже квартиры на правах переуступки - основания и статьи закона
В 2015 г. Мы с женой продали квартиру в строящемся доме. Которая не была ещё оформлена в собственность, на правах переуступки. Зная что с переуступки прав налог не берётся, моя супруга подол декларацию в налоговую. На разные в цене мы заработали 300 т. р о чем жена и заявила в декларации. Но теперь пришла квитанция на 50 т. р. налога. Права ли налоговая в своих требованиях? Просьба разъяснить подробнее на основании чего или каких статей эти требования. Все таки была просто переуступка прав.
Если при переуступке прав Вы получили за квартиру стоимость выше Ваших вложений по договору ДДУ, у Вас образовался доход, с которого Вы обязаны уплатить 13% налог на доходы физ.лиц.