Процесс и стоимость развода по согласию с детьми и разделением имущества - сроки и расчеты
В настоящее время и на основании ст.333.19 Налогового кодекса РФ размер госпошлины за подачу иска в суд о расторжении брака равен 400 -там рублям. В случае наличия у супругов несовершеннолетних детей брак расторгается только в судебном порядке. Если бы брак расторгался в ЗАГСе (при отсутствии детей), то пошлина за расторжение брака составила бы 600 рублей. В вашем случае целесообразно заключить соглашение о разделе имущества супругов на основании ст.38 Семейного кодекса РФ и соглашение об уплате алиментов на основании ст.100 Семейного кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если у Вас имеются совместные несовершеннолетние дети, то обращайтесь к мировому судье по своему месту регистрации с иском о расторжении брака. Госпошлина при подаче иска составляет 600 руб. Первое судебное заседание по данной категории дел назначается не ранее чем через месяц после подачи иска. Если оба супруга согласны на расторжение брака, то Вас разведут на первом судебном заседании.