Внучка просит помощи в возвращении квартиры дедушке, эвакуированного во время войны из Ленинграда
Ваш дедушка не приобрел самостоятельного права на жилую площадь, так как вместе с родителями был зарегистрирован на государственной площади как член семьи нанимателя.
На протяжении все последующей жизни он реализовывал свое право на жилую площадь в других регионах, где он свою площадь имел право оформить в собственность.
В настоящее время, у него нет права на жилую площадь в которой был прописан 70 лет назад. Нет у него и права на получение другого жилья в Санкт-Петербурге.
Вопрос об улучшении жилищных условий, если дедушка нуждается, то он имеет право решить по месту постоянной регистрации,в своем регионе.
Вы не указали кому сегодня принадлежит квартира и кто там зарегистрирован.