Как получить экстрадицию мужа из Украины, находящегося в СИЗО по 228 статье, если вы сами из Луганска?

Вопрос №9441971 из г. Астрахань
опубликован 19.01.2016, 12:56
Мой муж из украины, находится в сизо по 228 статье. Мы хотим его экстрадиции в украину. Сами мы из Луганска. Возможно ли это? с уважением, Дарья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно. Но не обязательно. Он может и тут отбыть срок в конечном счете, поскольку преступление было совершено в РФ.

__

Статья 462. Исполнение запроса о выдаче лица, находящегося на территории Российской Федерации

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 54] [Статья 462]

1. Российская Федерация в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству иностранного гражданина или лицо без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, для уголовного преследования или исполнения приговора за деяния, которые являются уголовно наказуемыми по уголовному закону Российской Федерации и законам иностранного государства, направившего запрос о выдаче лица.

2. Выдача лица на основе принципа взаимности означает, что в соответствии с заверениями иностранного государства, направившего запрос о выдаче, можно ожидать, что в аналогичной ситуации по запросу Российской Федерации будет произведена выдача.

3. Выдача лица может быть произведена в случаях:

1) если уголовный закон предусматривает за совершение этих деяний наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года или более тяжкое наказание, когда выдача лица производится для уголовного преследования;

2) если лицо, в отношении которого направлен запрос о выдаче, осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более тяжкому наказанию;

3) когда иностранное государство, направившее запрос, может гарантировать, что лицо, в отношении которого направлен запрос о выдаче, будет преследоваться только за преступление, которое указано в запросе, и после окончания судебного разбирательства и отбытия наказания сможет свободно покинуть территорию данного государства, а также не будет выслано, передано либо выдано третьему государству без согласия Российской Федерации.

4. Решение о выдаче иностранного гражданина или лица без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, обвиняемых в совершении преступления или осужденных судом иностранного государства, принимается Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.

5. О принятом решении Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель письменно уведомляет лицо, в отношении которого оно принято, и разъясняет ему право на обжалование данного решения в суд в соответствии со статьей 463 настоящего Кодекса.

6. Решение о выдаче вступает в законную силу через 10 суток с момента уведомления лица, в отношении которого оно принято. В случае обжалования решения выдача не производится вплоть до вступления в законную силу судебного решения.

7. При наличии запросов нескольких иностранных государств о выдаче одного и того же лица решение о том, какой из запросов подлежит удовлетворению, принимает Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель. О принятом решении Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель в течение 24 часов письменно уведомляет лицо, в отношении которого оно принято.

19.01.2016, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Иностранные граждане, совершившие преступление на территории РФ подлежат уголовной ответственности на территории РФ.

Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации

1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

19.01.2016, 12:59

Нет.

Преступление совершено в России.

Ст. 81 УИК РФ указывает:

"В случае принятия в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, решения о реадмиссии или депортации иностранного гражданина или лица без гражданства, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в соответствующем исправительном учреждении, допускается по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы перевод указанных иностранного гражданина или лица без гражданства в другое исправительное учреждение того же вида, расположенное наиболее близко к пункту пропуска через Государственную границу Российской Федерации, через который планируется передача указанных иностранного гражданина или лица без гражданства Российской Федерацией иностранному государству после отбытия ими наказания, не ранее чем за 90 дней до дня окончания срока наказания."

Т. е. срок наказания будет отбывать в России.

19.01.2016, 13:01

Только если преступление было совершено за пределами РФ

Статья 13. УК РФ Выдача лиц, совершивших преступление

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации

19.01.2016, 13:02

Экстрадиция в данном случае невозможна, поскольку она применяется при совершении преступления за пределами РФ. согласно ст.11 УК РФ Ваш муж должен отбывать наказание в РФ.

19.01.2016, 13:33

Без вариантов и ложных иллюзий =

Нет, невозможно это, по следующим основаниям:

1. в России действует принцип двойной криминальности, означающий, что

лицо может быть выдано другому государству при следующем условии: деяние считается преступлением по законам как запрашиваемой, так и запрашивающей сторон.

2. В Конвенции СНГ (ст. 57) указано на то, что выдача не производится, если:

- лицо, подлежащее выдаче, является гражданином запрашиваемого государства (ст. 61 Конституции РФ);

- на момент получения запроса по законодательству запрашиваемого государства не может быть возбуждено уголовное преследование или приговор не может быть исполнен (например, при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 5 УПК);

- в отношении лица, выдача которого требуется, на территории запрашиваемого государства имеются решения, вступившие в законную силу;

- преступление согласно законодательству запрашиваемого и запрашивающего государства преследуется в порядке частного обвинения.

19.01.2016, 23:59

Спасибо, а после того как его осудят, экстрадиция все еще возможна?

19.01.2016, 13:04

нет не возможна. экстрадиция производится по запросу другого государства, в котором совершено преступление.

19.01.2016, 13:35